Аятолла Али Хаменеи направил Обаме "секретное письмо"

Аятолла Али Хаменеи направил Обаме "секретное письмо"

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отправил американскому лидеру Бараку Обаме "секретное письмо", в котором он ответил на его предложения в связи с ядерными переговорами, об этом передает информационное агентство "Wall Street Journal" в пятницу.

Как сообщило издание со ссылкой на иранского дипломата, аятолла Хаменеи ответил на письмо, которое Обама прислал ему в октябре прошлого года.

В письме американский лидер сообщил о возможном начале американо-иранского сотрудничества в борьбе с террористами Исламского государства (ISIS), только в том случае если ядерное соглашение будет выполнено.

Ответ Хаменеи в письме был "уважительным" и нечетким.

Белый дом и Иранская миссия в ООН отказались от комментариев по данному докладу.

Верховный лидер Ирана сообщил, что на этой неделе он может согласиться на компромисс в ядерных переговорах, и выступил в поддержку решения президента Ирана Хасана Рухани начать переговоры с Западом.

Ядерные переговоры с Америкой, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией, направлены на то чтобы заключить соглашение, которое бы облегчило волнение Запада в ключе того что Тегеран может проводить скрытую программу разработки ядерного оружия, только если будут сняты санкции, которые сильно пошатнули экономику Ирана.

Переговорщики сообщили, что 30 июня это последний срок для достижения договоренности, к тому же официальные лица Запада заявили, что они ожидают решения до конца марта.

Отметим, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу из-за решения американского Конгресса добиться решения 3 марта текущего года, был неудовлетворен, после чего пообещал "сорвать это плохое и опасное соглашение".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK