Адмирал Ставридис: не нужно НАТО выпускать РФ из поля зрения

Адмирал Ставридис: не нужно НАТО выпускать РФ из поля зрения

Адмирал ВМС США в отставке и экс-главком НАТО Джеймс Ставридис считает, что Североатлантическому альянсу все еще не следует исключать из поля зрения Москву. В статье для Bloomberg он обратил внимание на фразу главы МИД России Сергея Лаврова.

Глава МИД России на пресс-конференции сказал, что РФ с 1 ноября приостановит работу постпредства, а также других органов для контактов с НАТО. Таков ответ на действия организации. А еще российский министр призвал натовцев обращаться к российскому послу в Бельгии, если у них "возникнут какие-то экстренные дела".

В настоящее время, как считает Ставридис, альянсу стоит обновить стратегию с учетом последних глобальных изменений. По его мнению, фраза Лаврова очень "едкая". В итоге он утверждает, что "стратегия "остерегаться медведя" - та причина, по которой НАТО была сформирована после Второй мировой войны, - должна оставаться приоритетной и сейчас".

Он уверен, что РФ продолжает играть значимую роль на мировой арене. При этом важно возобновление работы Совета Россия - НАТО и закрытых представительств в Брюсселе и Москве. Ставридис считает, что это возможно, однако для этого нужно оставить Москву в центре стратегического внимания Запада.

В тексте адмирала НАТО говорится также о возросшей угрозе со стороны Китая. Есть там и утверждения о новых вызовах в сфере кибербезопасности, и необходимости усиления бдительности в Арктике.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK