Абу Мазен возмущен: ХАМАС мирится с Израилем, а он не у дел

Абу Мазен возмущен: ХАМАС мирится с Израилем, а он не у дел

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас резко раскритиковал приближающееся соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом и призвал оказывать любую помощь сектору Газа исключительно через Рамаллу.

Напомним, одним из условий сделки является улучшение инфраструктуры в анклаве, но раис напомнил о том, что палестинское правительство является единственным органом, уполномоченным предоставлять средства Газе.

Аббас также повторил свою позицию о том, что любое примирение между его партией ФАТХ и ХАМАС должно включать передачу Палестинской администрации власти над Газой и что ПА не согласится на создание "Палестины" без анклава.

"Мы не допустим создания в секторе Газа отдельного государства. Либо мы получим власть в Газе и на Западном Берегу, и будет одна страна, одна система, один закон, одно оружие, либо это получат они", - сказал он 18 августа на заседании Палестинского центрального совета, являющегося одним из главных законодательных органов ООП.

Абу Мазен предупредил, что, если ХАМАС не передаст власть над Газой, ПА не станет платить своим служащим в анклаве. Кроме того, он призвал осудить принятие Израилем Национального закона на очередном саммите Генассамблеи ООН.

Посол Израиля в организации Дани Данон назвал эту угрозу смешной и пропагандистским ходом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK