Аббас отказался от установления контроля над Газой

Палестинская автономия отвергла масштабную международную инициативу по восстановлению контроля палестинской администрации над Газой.

Соответствующая инициатива должна была быть вынесена на обсуждение Совета Безопасности США, европейцами и Иорданией.

О проекте резолюции рассказал порталу walla ученый Гарвардского Университета и специалист по Ближнему Востоку Аарон Маджид.

В проекте резолюции содержался не только призыв к восстановлению контроля палестинского правительства над Газой и приграничными КПП, но и предусматривалась активная роль международного сообщества для достижения этих целей, в том числе, и военными средствами.

Проект резолюции был составлен немедленно после окончания операции "Нерушимая Скала" в сентябре прошлого года.

Иорданцы представили проект на рассмотрение палестинцев и Израиля, а также Египта, имеющего общую границу с Газой. Сторонам было предложено или принять проект полностью, или отвергнуть его.

Палестинцы проект отвергли. Высокопоставленный дипломат, участвовавший в переговорах, заявил: "Аббас боится последствий интервенции в Газе. Если он окажется вовлеченным в конфликт с ХАМАСом, палестинская общественность обратится против него, и он проиграет".

Другой дипломат говорит: "После "Нерушимой Скалы" он не был готов войти в Газу, потому что рассчитывал на возможность палестинского примирения. Аббас не готов к реальной схватке с ХАМАСом, ни тогда, ни сегодня, через шесть месяцев после операции. Он не хочет брать на себя ответственность за Газу. Для него Газа – это ловушка".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK