90% незаконного оружия похищено у ЦАХАЛа

90% незаконного оружия похищено у ЦАХАЛа

Министр общественной безопасности Гилад Эрдан выступил в Кнессете на обсуждении проблемы незаконного оборота оружия в арабском секторе.

Комитет Кнессета по внутренним делам проводит слушания о борьбе с незаконным владением огнестрельным оружием.

Эрдан заявил: "90% оружия на севере страны похищено у ЦАХАЛа".

Эрдан также сказал, что в 2014 году было открыто 5 тысяч уголовных дел по статье контрабанда оружия.

Обсуждение протекало бурно. Член Кнессета Ахмед Тиби сообщил, что с 2000 года в результате криминальных разборок убиты 1100 израильских арабов. Он также рассказал о том, что на первой же встрече с главой правительства Биньямином Нетаниягу члены фракции Объединенный Арабский Список потребовали принять меры по сбору нелегального оружия в арабских деревнях.

Эрдан на это заявление Тиби заметил: "Говорите вы хорошо, но когда полиция приезжает в какую-нибудь деревню отбирать оружие, вы оказываете сопротивление".

Член Кнессета Давид Битон заявил: "В арабских деревнях не соблюдают законы. Нас нельзя винить в том, что арабские деревни превратились в Дикий Запад. Может быть, полиции стоит въезжать в арабские деревни на бронированных машинах". Выступление Битона было прервано возмущенными криками арабских депутатов. Депутат Басиль Гаттас кричал: "Да ты никогда и не был в арабской деревне".

Глава Объединенного Списка Айман Одех торжественно провозгласил: "Мы абсолютно за координацию усилий с полицией в деле сбора нелегального оружия, мы одна из партий, выступающих за конкретные действия по конфискации оружия, мы благословляем это, но если при этом убивают людей – мы против этого". Эрдан на это гневно возразил: "Вы предлагаете, чтобы в каждой такой операции участвовал депутат Кнессета, который будет говорить, что полиция делает правильно, а что неправильно? Как по-твоему, работает государство?"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK