77% жителей Старого города - мусульмане, и только 10% - евреи

77% жителей Старого города - мусульмане, и только 10% - евреи

24% площади Старого города Иерусалима принадлежат мусульманскому вакфу (около 210 дунамов, включая Храмовую гору площадью 144 дунама).

Еще 29% принадлежат христианским церквям и религиозным учреждениям (255 дунамов).

27% земли в Старом городе находится в частной собственности арабов (около 235 дунамов).

Только 20% принадлежат Государству Израиль - 170 (дунамов).



Об этом говорится в отчете Иерусалимского института политических исследований, опубликованном опытным исследователем Иерусалима Исраэлем Камахи. Отчет был опубликован в рамках исследования инфраструктуры и оценки арабских кварталов Восточного Иерусалима, которое институт проводил в течение нескольких лет.

Из 870 дунамов Старого города - около 450 дунамов используются для проживания, 270 дунамов - для религиозных и образовательных учреждений, 75 дунамов - для коммерческой деятельности, 50 дунамов - для археологии и 26 дунамов - не используются.

Данные отчета также показывают, что в Старом городе 6 187 квартир. 3622 из них находятся в мусульманском квартале, 1295 - в христианском, 677 - в армянском и 493 - в еврейском.

В пределах Старого города проживает около 35 000 человек: 25 367 человек в мусульманском квартале, 4249 человек в христианском квартале, 3022 человека в еврейском квартале и 2205 человек в армянском квартале.

Плотность населения в некоторых частях Старого города одна из самых высоких в Израиле.

Самым густонаселенным районом является мусульманский квартал, где плотность населения (только в жилых районах) достигает 158 человек на дунам, в христианском квартале - 85 человек на дунам, в армянском - 60 на дунам и в еврейском - 80 человек на дунам. 

Автор отчета, Исраэль Камахи, отмечает, что “из-за того, что Старый город является местом, где люди жили тысячи лет, он строился ярус за ярусом, что не гарантирует устойчивости зданий. К этому добавляются внешние факторы - затопления, канализация, утечка воды, - все этот усиливает подрыв фундамента домов. Большинство домов, по словам исследователя, страдают от небрежного ухода, что выражается в проникновении влаги в сезон дождей, вздутии стен, обрушении и постоянной влажности в квартирах, что вредит здоровью жителей. Неисправные трубопроводы портят внешний вид общественного пространства, и все это дополняется проблемой чистоты в общественных местах, которая вредит людям, проживающим в этом месте, и большому количеству туристов. “Несмотря на многочисленные попытки исправить ситуацию”, - пишет он, - “в этой области еще предстоит проделать большую работу… “

Еще один вывод, сделанный из отчета, касается распределения жилья между кварталами:

“Наплыв арендаторов в Старом городе”, как выясняется, не было равномерно распределено между группами населения, принадлежащими к разным религиям. Мусульманское население неуклонно росло с 1967 года по сегодняшний день, а его численность в последние годы почти удвоилась.

Для этого есть две причины: первая - стремление палестинцев сохранить арабский и исламский характер Старого города; вторая - жилищный кризис в связи с политикой планирования и строительства, которая препятствовала новому арабскому строительству в Восточном Иерусалиме.

В результате ускоренного роста мусульманское население также увеличилось с 70% от общей численности населения Старого города в 1967 году до 77% сегодня. Еврейское население, которого вообще не было в Старом городе в 1967 году, сейчас составляет около 3500 человек, что составляет около 10% жителей Старого города. С 1995 года оно выросло всего на 1,5%.

С другой стороны, христианское население, согласно отчету Иерусалимского института, “немного уменьшилось, и его количество по сравнению с представителями недавних религий - также уменьшилось. С годами количество христиан, живущих в Мусульманском квартале, уменьшилось, и они постепенно слились в Христианский квартал. С другой стороны, количество мусульман, переехавших в Христианский квартал, с 1967 года увеличилось вдвое.

Армянский квартал имеет четкую тенденцию к сокращению населения и некоторому увеличению числа мусульман, особенно в последнее десятилетие (Камахи отмечает, что большая часть статистической площади Армянского квартала фактически населена еврейскими семьями, принадлежащими к Еврейскому кварталу).

Камахи также отмечает, что в Мусульманском квартале в настоящее время насчитывается около 75 домов, где живут евреи, и что “по состоянию на 2019 год в Мусульманском и Христианском кварталах Старого города было 46 еврейских жилых комплексов, где проживает около 600 евреев”.

В этот кворум не входят учащиеся ешивы и учащиеся ешивы школ-интернатов, которые живут в этих районах Старого города. Вместе с ними число евреев, проживающих за пределами еврейского квартала, достигает около 1400 человек.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK