40 тысяч завербованных Вагнером зеков - убиты, в плену или дезертировали

40 тысяч завербованных Вагнером зеков - убиты, в плену или дезертировали

По данным «Руси Сидящей» на январь 2023, Пригожин завербовал в ЧВК более 50 тысяч зеков. Из них воюют в Украине только 10 тысяч. Остальные — убиты, ранены, пропали без вести, сдались в планке или дезертировали, в том числе в Россию, с оружием в руках. 
 
Тюрьмы освобождаются после вербовок, а в российских СИЗО сидят пленные из Украины — не только военные, но и гражданские. ФСИН и суды «опущены» Пригожиным. А родственникам и жёнам бойцов «Вагнера» рассылают пустые гробы и угрожают за рассказы об этом.

«Заключенные массово побежали из ЧВК "Вагнер", причем в обе стороны — как в Россию, так и сдаваться в плен на Украину», — рассказала в программе «Воздух» глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова. Пригожин пытается выкручиваться своеобразным образом.

«Пригожин обещал Путину выиграть войну, ему дали карт-бланш — забирай заключенных. Скорее всего их уже более 50 тысяч было завербовано, а воюет на фронте 10 тысяч. Остальные — либо убиты, либо "трехсотые" (раненые), либо дезертировали, либо сдались в плен. Пригожину эта статистика не нужна. Ну ладно убитые, а вот сдавшиеся в плен и дезертиры с оружием в руках в России — ему этого Путину показывать нельзя», — объясняет Романова. 

Поэтому сдавшихся в плен или сбежавших считают погибшими. И рассылают похоронки их родственникам. Романова рассказала и о попытках ЧВК заработать на родных заключенных.

«Когда речь зашла о выдаче тела, у женщины, которая живет не в России, стали требовать деньги за это. Она опубликовала скриншоты переписки с вымогательством. И тут появился живой муж, который воюет в ЧВК "Вагнер" — он сказал, не лезь, женщина, не в свои дела. То есть если бы она это не опубликовала, то оплакала бы его и, видимо, похоронила бы пустой гроб», — резюмирует правозащитница. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK