"Гамзо залез на слишком высокое дерево"

"Гамзо залез на слишком высокое дерево"

Межминистерский комитет, задача которого - “найти компромисс” по вопросу о паломничестве в Умань на настоящий момент не может даже сформулировать общий план действий.

Об этом сообщил высокопоставленный правительственный источник корреспонденту 12-го канала израильского ТВ.

Комитет был создан в шабат вечером по личному указанию премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Его возглавил министр высшего образования и водоснабжения Зеэв Элькин и в его состав вошли Юли Эдельштейн, Габи Ашкенази, Арье Дери и Изхар Шай.

Тот же источник винит во всем одного человека - координатора борьбы с коронавирусом профессора Рони Гамзо. Он говорит: "Гамзо залез на самое высокое дерево и ему трудно с него слезть чтобы достигнуть компромисса".

На заседании комитета сообщили, что две тысячи хасидов уже добрались до Умани, и что существуют опасения антисемитских акций против них со стороны местного населения. Причиной якобы является письмо Гамзо президенту Украины Зеленскому, в котором профессор просит украинские власти не допустить празднований Рош Ха Шана в Умани.

Один из организаторов протестов хасидов перед резиденцией Нетаинягу в Иерусалиме, Натан Цемах, дал интервью радио 103 FM. Цемах сообщил следующее: “Мы выросли на этом паломничестве. Я езжу в Умань 22 года подряд. Мы не просим ничего от правительства, мы просим только одного - не мешайте нам попасть в Умань. Что может быть проще? У нас есть компромисс украинцами. Мы работаем над ним полтора месяца, мы собрали миллионы шекелей - на адвокатов, врачей, 1500 украинских полицейских и прочий персонал, который будет сопровождать паломничество. У нас - три аппарата ИВЛ, каждый по 60 тысяч долларов. У нас есть два здания - одно для изоляции, второе - для выявленных зараженных. Все, кто прилетит, будет обязан пройти тест на коронавирус”.

В социальных сетях появились видео и сообщения о попытках групп бреславских хасидов “прорваться” в Умань, несмотря на коронавирус, и запрет на паломничество в этом году.

Днем 30 августа группа хасидов, прилетевших в Киев рейсом Ryanair из Лондона была развернута в аэропорту и направлена обратно в Британию.



Позднее после приземления рейса из Парижа. Украинские солдаты “произвели селекцию” прямо на борту самолета и не выпустили из него евреев. Находившиеся в самолете рассказывают о “безумной жаре”, “рыдающих детях и женщинах” и “отсутствие какой-либо помощи”.



Бреславские хасиды винят во всех своих бедах координатора по борьбе с коронавирусом профессора Рони Гамзо и утверждают, что из-за "израильского чиновника каждый еврей в мире получил черную метку".

Тем временем глава межминистерского комитета по проблеме паломничества в Умань, министр Зеэв Элькин прокомментировал в эфире радио Коль Ба Рама попытки урегулировать кризис.

Элькин сообщил: “В этой игре есть ключевой игрок - украинцы, и они уже приняли решение. Мы сделаем все возможное ради того, чтобы найти решение. Они не работают на нас. Я думаю, что я начну диалог с ними сегодня”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK