"Можно жить с 2 000 зараженных в день"

"Можно жить с 2 000 зараженных в день"

Минувшей ночью кабинет коронавируса одобрил план “светофор” координатора по борьбе с коронавирусом профессора Рони Гамзо.

В рамках модели  Гамзо с коронавирусом будут бороться по разному в зависимости от уровни заражаемости коронавирусом в конкретной местности.

В “красных зонах” будут разрешены скопления не более 10 человек - по сравнению с 250 в “зеленых зонах”. В “зеленых” и “желтых” зонах будут разрешены культурные мероприятия с участием до 500 человек.

Министр высшего образования Зеэв Элькин прокомментировал отсутствие решения по началу учебного года в “красных городах”: “Не было принято решения по открытию учебного года в красных городах. Этого вообще не было в повестке дня заседания кабинета. Гамзо высказал свое мнение, министр образования  с ним не согласился. Мы будем должны принять это решение немедленно после того, как утвердим список красных городов. Я спросил профессора Гамзо - какие города красные, какие желтые и какие зеленые. Он не смог ответить. Система здравоохранения еще не определила какие города красные, какие желтые и какие зеленые”.


Гамзо настаивал на включении работы школ в план и их закрытие в регионах с высоким уровнем заражения. Министры немедленно отвергли эту идею, что свидетельствует о сохраняющейся напряженности между Гамзо и правительством.

"Данные о "красных" городах не имеют отношения к школам. Они - остров стабильности", - сказал министр образования Йоав Галлант, согласно новостям 12 канала. Гамзо ответил, что, если министры действительно хотят упереться, им придется взять на себя ответственность, в случае вспышки.

"Моя позиция не изменилась. Открытие школ в "красных" городах вызовет всплеск инфекций в этих и других районах", - отметил он. Должностные лица Министерства образования сообщили новостному сайту Walla, что все школы откроются во вторник в начале года.

Согласно плану, впервые опубликованному Министерством здравоохранения в воскресенье вечером, каждые две недели каждому региону будет выставляться оценка от 0 до 10.

Элькин выразил осторожный оптимизм: “Это верно, что количество зараженных не снижается, но мы должны также и признать, что оно более не растет. Месяц назад нам угрожали, что если не закроем летние лагеря, тут будет страшная эпидемия. Я очень хорошо помню эти безумные цифры. Лагеря продолжили работать. Я предлагаю сдержанно относится к апокалиптическим предсказаниям.  В первую очередь, 2 тысячи зараженных - это нечто, с чем можно жить. Надо, конечно, держать руку на пульсе и добиваться того, чтобы зараженных было менее 2 тысяч. Вопреки заголовкам газет о том, что политики хотят торпедировать план “светофор”, он был одобрен единогласно. Это план позволит, с одной стороны, подавить инфекцию, там где есть вспышки, и более регулярную и нормальную жизнь в зеленых зонах”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK