"Харедим не могут быть партнерами в управлении страной"

"Харедим не могут быть партнерами в управлении страной"

Корреспондент 13-го канала ТВ по харедим Авишай Бен Хаим прокомментировал одну из самых бурных недель в жизни ультраордоксального сектора  израильского общества.

Бен Хаим говорит: “Мы живем в очень бурную эпоху. Для харедим  это - настоящие американские горки. Я думаю, что и мы, и сами харедим на этой неделе были потрясены тем, что увидели в ультраортодксальном обществе. То что мы наблюдаем - это дезинтеграция лидерства ультраортодоксов, лидерства, которое когда-то характеризовалось  централизованным управлением, и было своеобразным альтернативным правительством, которое они изобрели сами для себя”.

Бен-Хаим подчеркнул. что речь идет не просто о политическом руководстве, но о всей структуре ультраортодксального общества: "Раньше мы видели некую централизацию в ультраортодоксальном обществе. Мы привыкли видеть в раввине Коневском чуть ли не премьер-министра Израиля - но это не так. Он не премьер-министр харедим и даже не премьер-министр литовского направления. У него все еще есть огромное влияние и власть - но это не то, что было раньше. И поэтому мы видим, что снова и снова каждый решает то, что ему в голову взбредет. Религиозные лидеры творят что хотят, мелкие группы творят что хотят, и часть этих групп считают своей задачей посеять вражду между израильским обществом и основной  частью харедим. Это достигло пика на этой неделе. Дошло до того, что члены Кнессета - харедим вышла на передний фронт борьбы против повышения штрафов. И именно так они лишили нас возможности сказать: следует отделять основную часть харедим от экстремистов”.

На вопрос  “Но где же правительство Израиля, где его полномочия?” обозреватель ответил: “У правительства Израиля нет полномочий. Мы думаем, что время борьбы с коронавирусом - время продемонстрировать власть над ультраортодоксальным сектором. Многие в шоке, все кричат: где же власть, где управление, где суверенитет? - Это не работает, это насмешка, нет управления, нет контроля. У правительства нет возможности управлять харедим. Посмотрите, что попытался сделать Ромин Нума (координатор по борьбе с коронавирусом среди харедим), и Нума - очень умный человек. Он попытался сделать тоже самое, что сделала с харедим армия. Армия "отмазала" харедим, армия поняла, что она не может призывать харедим, что они продолжат учиться  - и предоставила им официальное освобождение. Нума понял это, он понял, что они продолжат учиться и нельзя навязать им решение - и потому их снова отмазали. Им дали этот алмаз из короны - разрешили йешивот  продолжать работать, разрешили официально”.

Руководство харедим, по словам Бен Хаима “убивает своих людей дважды”: "Первый раз, их убивают в глазах общественного мнения, когда все видят эти фото из Бней-Брака. Это имеет громадное воздействие на имидж харедим. И второй раз убивает их по настоящему - без кавычек. Гигантское количество людей заражается коронавирусом, люди умирают, очень много людей умирает.  И часть из харедим говорит - пусть будет так. То есть, угроза здоровью от коронавируса меньше, чем религиозная опасность коронавируса. Потому что если ты выполняешь инструкции коронавируса, ты реально демонтируешь структуру ультраортодоксального общества. Я не думаю, что лидеры сектора равнодушны к смертям от коронавируса. Я думаю, что частично это связано с мистическим видением мира - “будь что будет”, иногда это связано с уверенностью в том, что “изучение Торы нас защитит”, но тогда возникают другие вопросы - а массовые свадьбы тоже защищают? И это вопросы, которые многие харедим задают самим себе - и это куда больший вызов для ультраортодоксов, чем любые формы давления или влияния извне”.

На вопрос о том, что будет после коронавируса на фоне призывов “полностью отрезать от общества автономию харедим” Бен Хаим ответил: “Я уже несколько лет говорю о развале централизации в руководстве харедим. Из-за этого их общество больше не может быть прагматичным. Из-за этого они все время боятся экстремистов, из-за этого они так себя ведут. все это приведет к тому, что харедим не смогут быть партнерами в управлении государством, в правительстве. Только подумайте о том, что министры харедим голосуют в правительстве за введение локдауна, полностью осознавая что тот сектор, который они представляют, не собирается следовать его правилам”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK