628 израильтян сидят в тюрьмах за границей, 66 - в России

628 израильтян сидят в тюрьмах за границей, 66 - в России

После завершения  мега пиар-акции по освобождению Наамы Иссахар из российской тюрьмы 12-й канал израильского ТВ выпустил репортаж об израильтянах, отбывающих тюремное заключение за границей.

На конец 2019 года в различных государств мира отбывают наказание или арестованы  628 израильтян. 66 израильтян сидят в России, главным образом, в Москве, 168 - в Соединенных Штатах, 41- в Украине.

В Берлине сидит 21 израильтянин, в Мадриде - 17, в Лондоне и Париже - по шесть. Всего в государствах Европейского Союза в тюрьмах сидит 54 гражданина Израиля. В Японии сидят 11 израильтян, в Индии - 7.

60 израильтян сидят в тюрьмах стран Латинской Америки. 17 израильтян отбывают наказание в Турции и двое - в Иордании.

Израильтяне осуждены за различные преступления. 153 человека отбывают наказания за преступления, связанные с контрабандой наркотиков. 35 сидят за убийства, 20- за сексуальные преступления и педофилию. Также есть израильтяне, арестованные за контрабанду донорских органов, компьютерные преступления, грабежи, разбои и похищения людей, а также за нелегальное пребывание на территории иностранного государства.

12-й канал израильского ТВ показал репортаж - одну из таких историй, об израильтянине Моше Бен Давиде, осужденного властями Грузии на восемь лет тюремного заключения.

Бен Давид был задержан два года назад. При нем нашли менее грамма вещества Subotex. В Израиле его выписывают врачи лицам, проходящим курс лечения от наркотической зависимости. Его признали виновным не в контрабанде, но в “незаконном импорте” наркотического вещества. Моше Бен Давида приговорили к восьми годам лишения свободы.

Сестра Моше, Мадонна Бен Давид говорит: "Мы знаем, что он - в очень тяжелом состоянии. Он находится в тюремной психиатрической больнице. У него, наверное, был инсульт. Его дочь его навестила - он не разговаривает, не ходит и вообще не функционирует”.

Израильские власти осведомлены о ситуации Бен Давида. В МИД “предпринимают усилия” к тому, чтобы ему позволили отбывать остаток срока в Израиле.

Между тем, раздаются голоса, обвиняющие правительство в том, что все шоу вокруг Наамы было заетяно в политических", или предвыборных целях. Журналист газеты Гаарец Хаим Левинсон прокомментировал освобождение Наамы Иссахар из российской тюрьмы.

Левинсон пишет: “Я очень счастлив в связи с тем, что Наама Иссахар возвращается домой, я также счастлив вместе с матерью Иссахар. Но когда Нетаниягу тратит сотни тысяч долларов на полет из Вашингтона в Москву с тем, чтобы привезти ее домой - как раз накануне выборов - речь идет о коррупции высшей степени”.

Левинсон напоминает: "Иссахар - не боец Моссада, попавший в плен. Могла бы вернуться и обычным рейсом за 300 долларов".

Песню Левинсона тут же подхватила корреспондент 12-го канала Израильского ТВ Дана Вайс, ведущая прямую трансляцию из самолета главы правительства - повторив практически слово в в слово его обвинение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK