США: до ухода Трампа будет еще одна нормализация

США: до ухода Трампа будет еще одна нормализация

Администрация действующего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа продолжает работать над новыми соглашениями по нормализации отношений между арабскими странами и Израилем.

Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на источник, участвовавший в переговорах по "Соглашениям Авраама".

США настаивают, что другое арабское или мусульманское государство должно нормализовать отношения с Израилем до ухода Трампа с поста президента.

"Мы очень усердно работаем над тем, чтобы это произошло", – сказал источник.

За последние четыре месяца Израиль смог достичь нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко.

Источники в Иерусалиме и Вашингтоне заявили, что Индонезия, Мавритания или Оман могут быть на очереди. В прошлом эти страны имели неофициальные отношения с еврейским государством. Также поступали данные о прогрессе в переговорах с Пакистаном. Однако на официальном уровне пока что подтверждений никаких нет.

С Саудовской Аравией нормализация пока что не представляется возможной. По словам источников, проблема заключается в разногласиях по этому поводу между королем и наследным принцем. Если первый выступает категорически против подписания соглашения до тех пор, пока Израиль не решит "палестинский вопрос", то второй – подталкивал ОАЭ, Бахрейн и Судан к нормализации.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK