"Немыслимо, чтобы суд решал кто может быть премьером"

"Немыслимо, чтобы суд решал кто может быть премьером"

Перед слушанием в БАГАЦе дела о том, имеет ли право Биньямин Нетаниягу, находясь под следствием, формировать правительство, премьер-министр направил в Верховный Суд письмо.

В письме говорится: “Немыслимо, чтобы один государственный чиновник, юридический советник правительства, каким бы вознесенным он ни был, решал вместо народа и легислативной ассамблеи, кто может управлять страной, а кто нет”.

Нетаниягу добавляет: "В демократии народ решает, кто его возглавит - и больше никто. В противном случае это - не демократия. Петиция - попытка затянуть суд в проблему, на которую не распространяется его юрисдикция. У уважаемого суда нет полномочий в данном вопросе, и потому эта проблема не должна в нем рассматриваться. Суд должен оставить решение избирателям. Только по одной этой причине петиция должна быть отвергнута с порога”.

Далее Нетаниягу напоминает суду, что “проблема” уже решена: ”Законодатель знал об этой проблеме и дал премьер-министру специальный статус в особом основном законе, который устанавливает, что тот может служить до того момента, как будет осужден  за проступки, характеризующиеся безнравственностью. Законодатель также специфически добавил, что член Кнессета может быть назначен премьер-министром в случае, если против него ведется дело. Нет никаких оснований отклоняться от конституционного принципа, очерченного основным законом, только потому, что специфический премьер-министр не нравится тем, кто подавал петицию”.

К письму приложено мнение профессора Ариэля Бендера, специалиста по праву. В нем говорится: “Закон не препятствует поручить члену Кнессета сформировать правительство, даже в случае, если ему были предъявлены обвинения, и в случае, если вменяемые ему преступления входят в список, который, согласно правилам Верховного Суда, может дисквалифицировать других министров и чиновников”.

Ранее Нетаниягу принял окончательное решение запросить у Кнессета депутатскую неприкосновенность от судебного преследования по трем уголовным делам. Он сделает это к концу следующей недели, согласно субботнему телевизионному сообщению 12-го канала.

В заявлении от имени Нетаниягу в субботу вечером, 28 декабря, говорилось: "Вопреки сообщениям, запрос об иммунитете является временным вопросом только на период пребывания в должности и не является уклонением от предъявления обвинения. Во всяком случае, премьер-министр еще не принял решение по этому вопросу и объявит о своем решении в ближайшие дни."

Хотя премьер-министр далеко не гарантированно получит большинство голосов в Кнессете для поддержки своей заявки на иммунитет, простое обращение отложит любые судебные разбирательства на месяцы.

Его просьбу должен рассмотреть Комитет Кнессета, прежде чем за него можно будет проголосовать на пленарном заседании. Но из-за отсутствия действующего законодательного органа в связи с продолжающимся политическим тупиком, Кнессет сможет рассмотреть и принять решение только после формирования коалиции - если она будет сформирована - после выборов 2 марта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK