Алюминий вместо мяса: как Бразилия признает Иерусалим

Алюминий вместо мяса: как Бразилия признает Иерусалим

Источники в окружении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу утверждают, что вопрос о переводе бразильского посольства из Тель-Авива в Иерусалим можно считать практически решенным. Сам Нетаниягу публично заявил, что теперь вопрос не в том, возможен ли перевод посольства, а втом, когда он будет совершен

Президент Бразилии Хавьер Больсонаро заявил во время встречи с Нетаниягу, что стремится признать Иерусалим столицей Израиля и перевести посольство страны в Иерусалим - но для достижения этой цели необходимо заложить основания.

В публичных выступлениях Больсонаро не упоминает идеи перевода посольства в Иерусалим, несмотря на то, что много говорил об этом во время предвыборной кампании. Вместо этого он прославляет "братство Бразилии и Израиля".

Тем не менее, вопрос о посольстве обсуждался в ходе закрыт бесед Нетаниягу и Больсонаро. Больсонаро указал на то, что арабский мир накажет Бразилию за такой ход, и результатом этого станет резкое снижение экспорта бразильского мяса на Ближний Восток.

Израиль, со своей стороны, настаивает на том, что угрозы арабов  - бессмысленны, и никакого вреда Бразилии причинено не будет - как не было причинено вреда США и Гватемале. Тем не менее, бразильцы обеспокоены потенциальным экономическим ущербом, и просят у Израиля помощи.

Помощь может заключаться в воздействии на администрацию Трампа. Две недели назад сын президента, конгрессмен Эдуардо Больсанару побывал в Америке. Он попросил администрацию Трампа снизить таможенные пошлины на бразильский алюминий - с тем, чтобы компенсировать бразильские потери на арабских рынках. Больсонаро-младший считается архитектором программы усиления связей с Израилем и ведущей силой, подталкивающей к переезду посольства.

Премьер-министр Нетаниягу в ходе официального приема у президента Больсанару заявил:

"Мой друг президент Жаир Болсонару, я благодарю вас за очень тёплый приём.

Это первый в истории визит главы израильского правительства в Бразилию. Трудно поверить, что до этого у нас не было таких связей. Наше братство, связь между нами реальны, что может привести нас к большим высотам. Израиль - земля обетованная, Бразилия - страна возможностей. Вам дано руководство этой страной, чтобы реализовать эти возможности.

Мы хотим быть вашими партнёрами, и считаем, что наше сотрудничество может принести пользу нашим народам в экономике, в создании рабочих мест, в безопасности, в сельском хозяйстве, в управлении водными ресурсами, в промышленности, во всех сферах. Поэтому в качестве первого шага в реализации этого партнёрства я пригласил президента Болсонару посетить Израиль, и он принял приглашение. Ему будет оказан приём как большому другу, как союзнику, как брату".

Премьер-министр добавил:

"Мы создаем альянс с огромной державой, население которой составляет почти четверть миллиарда человек, которая открывает новую страницу в отношениях с нами. Это сотрудничество принесёт пользу и гражданам обеих стран во многих сферах, и международному статусу Израиля. Думаю, что это ещё одно подтверждение того, что Израиль является растущей мировой державой".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK