Косачев: убийство Фахризаде - угроза начала войны

Косачев: убийство Фахризаде - угроза начала войны

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что убийство одного из создателей ядерной программы Ирана Мохсена Фахризаде может привести к масштабным боевым действиям.

В своем Facebook сенатор заявил, что для начала войны необходим "спусковой крючок". И им может оказаться именно гибель иранского ученого.

Он напомнил, что американские СМИ сообщали, что авианосец "Нимиц" ВМС США и сопровождающая его ударная группа получили приказ вернуться в зону Персидского залива. Кроме того, Центральное командование ВС США объявило о переброске из Германии в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) эскадрильи истребителей F-16. Это необходимо "для сдерживания агрессии и обеспечения безопасности и стабильности".

Косачев указал на то, что "опасные игры, последствия которых не предсказуемы, но точно негативны". "И вина за это не на иранском руководстве", - подчеркнул Косачев.

По его словам, нет ничего удивительного в том, что Тегеран первым делом указал на вину США и Израиля в убийстве. При этом сами Соединенные Штаты также подчеркнули, что в произошедшем может быть виновен Израиль.

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что убийство Мохсена Фахризаде не спровоцирует вооруженного конфликта.

Как написал сенатор в Twitter, Тегеран заинтересован в возвращении США к ядерной сделке, поэтому ответ Ирана на случившееся "вряд ли будет демонстративным".

"Убийство имело целью скачок напряженности и срыв такого сценария. Иран не даст повода для войны: именно этого ждут его враги", - отметил Пушков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK