Мордехай Кедар: Рабина убили свои

Мордехай Кедар: Рабина убили свои

На митинге в поддержку премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Петах-Тикве выступил известный израильский арабист, бывший офицер израильской военной разведки доктор Мордехай Кедар.

Кедар посмел замахнуться на один из основополагающих мифов современной израильской политической жизни и поставил под сомнение официальную версию убийства премьер-министра Ицхака Рабина в 1995 году.





Кедар заявил: “Когда хотят скрыть истину, факты засекречивают. Спустя 25 лет - настала пора расследовать убийство Рабина. Убийство расследовал один из лучших специалистов Израиля, доктор Наум Шахаф. Вовсе нет уверенности в том, что Игаль Амир убил Рабина. Почему они держат его в  одиночном заключении? - Потому что не хотят, чтобы он заговорил. Возможно ли, что Рабина убил кто-то другой? Возможно ли, что за убийством - стоит высокопоставленная политическая фигура, боявшаяся, что Рабин откажется от соглашений Осло? Левые обвиняют всех правых в убийстве. Левые обвиняют в убийстве мой потрясающий университет - Бар-Илан. Нам тошно от этого кровавого навета, мы хотим, чтобы независимая общественная комиссия изучила все документы, относящиеся к убийству”.

Участники митинга назвали выступление Кедара, пользующегося значитлеьной популярностью и авторитетом “землетрясением”. Также потрясена и вся политическая система Израиля - под сомнение впервые поставлена одна из основополагающих ее догм, в соответствии с которой” подстрекательство правых” привело к убийству главы правительства Ицхака Рабина.

Глава партии Авода Амир Перец резко осудил высказывания доктора Мордехая Кедара, поставившего под сомнение официальную версию убийства Ицхака Рабина.

Перец заявил: “Нетаниягу и его сторонники - снова на балконе на площади Цион. Рот - рот Мордехая Кедара, может быть и текст его, но атмосфера - атмосфера Биньямина Нетаниягу. Урок убийства не выучен и подстрекательство продолжается. Мы не подадим руки тем, кто переписывает историю, целому лагерю, подстрекательство со стороны которого привело к убийству. Партия Авода, во главе со мной, продолжить воевать, продолжит идти по дороге Рабина, продолжит нести надежду под двумя знаменами: знаменем мира и знаменем социальной справедливости”.

В израильской прессе от имени премьер-министра Биньямина Нетаниягу распространено заявление в связи с высказываниями лектор Университета Бар-Илан Мордехая Кедара об убийстве Ицхака Рабина.

Заявление гласит: “Глава правительства осуждает бездумные высказывания относительно Игаля Амира, убийцы премьер-министра Ицхака Рабина”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK