На Лукашенко подали в гаагский суд

На Лукашенко подали в гаагский суд

Оппозиция Беларуси подала петицию в Международный уголовный суд в Гааге с требованием возбудить дело в отношении Александра Лукашенко.

Об этом сообщает Telegram-канал "Страна для жизни".

Уточняется, что обращение подписали более 37 тысяч человек из 102 стран мира. Петиционеры призвали МУС и прокурора Фату Бенсуда возбудить уголовное дело в отношении Лукашенко "за преступления против человечества".

"Мы, беларусы заявляем, что Лукашенко и его режим виновны в преступлениях против человечества, поскольку он лично санкционировал зверства, которые имели место на улицах Беларуси, в тюрьмах и следственных изоляторах после дня выборов. Мы хотим подчеркнуть важность возбуждения судебного дела против Лукашенко", – сказано в петиции.



Минздрав: 13 хасидов вернулись из Умани с COVID-19
Минздрав предоставил статистику по заражению коронавирусом среди путешественников и хасидов, вернувшихся в Израиль за последнее время.

Вернувшиеся на прошлой неделе из Умани в Израиль 13 хасидов оказались заражены коронавирусом COVID-19.

Такое данные предоставило 30 сентября министерство здравоохранения.

По данным минздрава, еще 46 путешественников, вернувшихся в Израиль, также был диагностирован коронавирус. Всех, кто возвращался из Беларуси и Украины, требовали поместить на карантин.

Однако, по данным здравоохранительного ведомства, некоторые все-равно нарушили режим самоизоляции. Их имена переданы в полицию.

Уточняется, что по меньшей мере 4500 бресловских хасидов вылетели из Израиля в надежде отметить праздник Рош ха-Шана в Умани. Около 2000 паломников добрались до места назначения до того момента, как Украина закрыла свои границы для иностранцев в конце августа. Еще 2500 стремились въехать в сентябре через соседнюю Беларусь.

В конечном итоге украинские власти отказали им во въезде. Праздник они провели в нескольких городах Беларуси.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK