КНР: ЕС вмешивается во внутренние дела Гонконга

КНР: ЕС вмешивается во внутренние дела Гонконга

Китай выразил протест и сделал представление Евросоюзу в связи со введением ограничительных мер в отношении Гонконга из-за вступившего в силу закона о защите национальной безопасности. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

В КНР подчеркнули, что Гонконг является специальным административным районом республики, а его вопросы относятся исключительно к внутренней политике Китая. Вэньбинь отметил, что ни у какого государства нет права вмешательства в дела Гонконга.

"Действия Евросоюза нарушили основополагающий принцип международных отношений по невмешательству во внутренние дела других государств. Китай выражает решительный протест и уже сделал представление ЕС", - заявил представитель МИД КНР.

Закон о защите национальной безопасности Гонконга вступил в силу 30 июня. В нем обозначены правила предотвращения и наказания совершаемых в Гонконге четырех видом преступлений, в том числе сепаратистская и террористическая деятельности, пишет Mainichi.

В ЕС выразили обеспокоенность тем, что новый закон может подорвать высокую степень автономии Гонконга, оказав негативное влияние на независимость судебной системы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK