Россия вложит в программу перевооружений 1,67 триллиона

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что утвердил новую версию программы развития оборонно-промышленного комплекса на 2016-2020 годы, сообщает ТАСС.

"Мы сейчас ведем перевооружение всей армии, Вооруженных сил, Военно-морского флота новыми видами оружия, есть определенные цели, которые должны быть исполнены, и, конечно, (необходимо) обеспечить конкурентоспособность того, что мы делаем в мировом масштабе", - заявил глава кабмина на совещании с вице-премьерами.

По его оценке, "у России неплохие показатели по торговле вооружениями в мире - мы вторая страна, которая поставляет в таких объемах вооружение на международный рынок". "Нам нужно эти позиции удержать", - поставил задачу председатель правительства.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин доложил на совещании, что на реализацию данной программы будет направлено 1,67 трлн рублей бюджетных ассигнований. "Суммарный объем бюджетных ассигнований - 1,67 трлн рублей", - сообщил Рогозин.

По его словам, в программе предусмотрены мероприятия по господдержке ОПК, в частности, предприятий, работающих на оборонно-промышленный комплекс, усиление кадрового потенциала, импортозамещение продукции военного назначения, которая ранее поставлялась из стран - членов НАТО, Европейского союза, а также Украины. Кроме того, программа предусматривает научную поддержку оборонной промышленности, что позволит обеспечить прирост технических характеристик существующего вооружения. Еще одним важным элементом программы, по словам Рогозина, является морское и авиационное газотурбостроение.

"Мы сейчас стоим на пороге создания новых образцов авиационной техники, в том числе гражданского назначения. Раньше даже в пределах Советского Союза газотурбостроение находилось на территории Украины. Теперь мы разворачиваем полномасштабное производство таких двигателей, которые даже в Советском Союзе не производились", - доложил Рогозин премьер-министру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK