В ЕП приняли резолюцию о мерах против России

В ЕП приняли резолюцию о мерах против России

Депутаты ЕС приняли резолюцию о мерах, которые будут приняты в отношении России в случае военного конфликта с Украиной. За документ под названием "О России, деле Алексея Навального, наращивании ее военной мощи на границе с Украиной и российском нападении на Чешскую Республику" проголосовали 548 членов парламента. Против высказались 25 человек, 113 депутатов воздержались.

Документ призывает страны Евросоюза, в случае начала военных действий, остановить импорт нефти и газа из РФ, отключить ее от платежной системы SWIFT, заморозить европейские активы российских олигархов и закрыть им въезд в Европу. Также в резолюции сказано, что официальным лицам РФ, "действия которых привели к военным преступлениям на Украине", следует предстать перед международным правосудием.

Парламент ЕС призвал Россию вывести войска с территории Донбасса и вернуть Украине Крым и Севастополь, а также "выполнять положения Минских соглашений и конструктивно участвовать в Нормандском процессе и Трехсторонней контактной группе".

Отдельный блок резолюции посвящен экономическим проектам России в ЕС. Документ призывает остановить строительство "Северного потока-2" и не допустить строительство атомных станций "Росатомом".

Во время дебатов по резолюции глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель отмечал, что у ЕС нет рычагов заставить что-то делать страны-участницы, в случае если компетенция относится к их внутренним делам. Это, в частности, касается "Северного потока2", на достройке которого настаивает Германия.

В резолюции Европарламент призывает к немедленному освобождению Навального и людей, задержанных на акциях в его поддержку. Кроме того, депутаты настаивают на расследовании предполагаемого отравления политика.

Еще один блок документа касается дипломатическому скандалу вокруг взрыва складов в чешской Врбетице. Ответственность за произошедшее возлагается на спецслужбы России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал оценку проекту резолюции Европейского парламента, в который был включен пункт об отключении России от международной межбанковской системы SWIFT. По мнению Пескова, данной системе в короткие сроки можно найти аналоги.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK