ФСИН пригрозила Навальному реальным сроком: политик ответил

ФСИН пригрозила Навальному реальным сроком: политик ответил

В понедельник, 29 декабря, Федеральная пенитенциарная служба обвинила российского оппозиционера Алексея Навального в нарушении условий условного тюремного заключения, которое он отбывает в связи с приговором по делу о краже, и в уклонении от надзора со стороны органов уголовной инспекции РФ.

Об этом сказано в официальном заявлении, обнародованном на сайте УФСИН по Москве.

Основанием для соответствующих обвинений стала статья в журнале Lancet, опубликованная 22 декабря, в которой были собраны материалы клиники "Шарите" о результатах лечения Навального. ФСИН заинтересовал тот факт, что оппозиционера, получившего условный срок в пять лет, выписали из берлинской больницы 20 сентября, и что все симптомы болезни у него исчезли 12.

"Таким образом, осужденный не выполняет все обязанности, возложенные на него судом, и уклоняется от надзора Уголовной инспекции. В случае подтверждения факта уклонения условно осужденного от контроля уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) в отношении него будут приняты меры, предусмотренные ч. 4 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации", – сказано в заявлении.

Теперь Навальному необходимо явиться в УИИ. Утверждается, что оппозиционер, его адвокат и пресс-секретарь получили об этом уведомление. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш назвала сообщение УФСИН "фантастикой".

"ФСИН, прекрасно зная, что Навальный находится на лечении в Германии, пытается запрыгнуть в последний вагон (испытательный срок у Алексея заканчивается 30 декабря) и требует явиться в инспекцию завтра. А иначе будет требовать заменить условный срок реальным", – написала она в Twitter.



Между тем в Кремле заявили, что Навальный может вернуться в Россию в любое время, как и любой другой гражданин России.

Сам Навальный написал в Instagram, что российским властям стоит возбудить уголовное дело о его отравлении "Новичком.

"На фото – беглый преступник. Потому и в камуфляже. Сегодня мой адвокат получил сообщение из ФСИН. Навальный должен явиться в уголовную инспекцию завтра, а если не явится, то мы начинаем процедуру изменения его условного срока на реальный. Прекрасно, что произойдёт это буквально в последний день моего испытательного срока по "делу Ив Роше", – пояснил оппозиционер.

Он напомнил, что выиграл это дело в Европейском суде по правам человека. Тогда в ЕСПЧ постановили, что предмета преступления нет, а "дело было полностью сфабрикованным". Навальный даже получил компенсацию от министерства юстиции РФ.

"Но ФСИН продолжает считать меня условно осуждённым. А самое смешное – вот в чем. ФСИН выпустил даже специальный пресс-релиз. Суть которого заключается в том, что они прочитали статью в медицинском журнале "Ланцет" о моем отравлении. Там написано, что из госпиталя меня выписали 20 сентября. А раз выписали, я должен к ним явиться. Но при этом они "не заметили" заголовка статьи: Отравление химическим оружием "Новичок". Если статью признают на государственном уровне, то где, извините, уголовное дело по факту отравления? В общем, ничего неожиданного", – резюмировал политик.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK