COVID в Ухане: от Китая потребовали освободить журналистов

COVID в Ухане: от Китая потребовали освободить журналистов

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео потребовал от властей Китая, чтобы те освободили журналистку, заключенную под стражу из-за репортажа из Уханя, где была зафиксирована первая вспышка коронавируса COVID-19.

Глава Госдепа обвинил Пекин в попытках скрыть пандемию, передает AFP.

"Мы призываем правительство КНР немедленно и безоговорочно освободить журналистку", – сказал Помпео.

По его словам, Коммунистическая партия Китая еще раз показала, что "сделает все возможное, чтобы заставить замолчать тех, кто сомневается в официальной линии партии".



С аналогичным заявлением выступили страны Европейского Союза. Во вторник ЕС потребовал освобождения журналистки Чжан Чжань и других заключенных представителей СМИ и правозащитников.

"До своего ареста Чжан Чжань делала репортажи о пандемии коронавируса в Ухане. Согласно достоверным источникам, Чжан подверглась пыткам и жестокому обращению, а ее здоровье значительно ухудшилось. Она остро нуждается в профессиональной медицинской помощи", – сказал пресс-секретарь Евросоюза Петер Стано.

Отметим, что в понедельник суд в Китае приговорил к четырем годам лишения свободы 37-летнюю Чжан Чжань за "сеяние раздоров и провоцирование проблем", поскольку в начале пандемии она снимала репортажи об обстановке в Ухане и публиковала их в социальных сетях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK