Иран увеличит обогащение урана на 20%

Иран увеличит обогащение урана на 20%

Иран вовсю готовится к президентству Байдена. Ожидается отмена санкций, и в связи с этим подготовка к возобновлению ядерной программы идет полным ходом.

Парламент принял некоторые статьи законопроектов, позволяющих поднять уровень обогащения урана на 20%. Также планируется увеличить запасы низкообогащенного урана в стране. И, вишенка на торте, - начало использования усовершенствованных центрифуг - IR-2M и IR-6.

Согласно законопроекту из 9 статей, AEOI будет обязано производить и хранить не менее 120 кг обогащенного урана с 20% чистотой на ядерном объекте в Фордо каждый год.

Информационное агентство Tasnim, добавив, что после ратификации закон обяжет AEOI увеличить ежемесячный объем производства обогащенного урана для различных мирных целей с разным уровнем чистоты как минимум на 500 кг.

В принятом Законе много новшеств. Так к 2021 году уже в марте должно работать 1000 центрифуг, ожидается открытие нового завода по производству металлоурана, запрет на доступ и мониторинг, а также условия выхода из Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK