У Израиля - беспрецедентные возможности удара в сердце врага

У Израиля - беспрецедентные возможности удара в сердце врага

Газета New York Times опубликовала материал, посвященный ликвидации “отца иранской ядерной программы” Мухсина Фаризаде.

Газета приводит слова “высокопоставленного источника в израильской разведке”, который сказал: “Мир должен быть нам благодарен”.

Источник газеты якобы на протяжении многих лет занимался мониторингом активности Фахризаде. Он подчеркнул, что иранская ядерная программа представляет собой “ужасную опасность для всего мира”, и что Израиль продолжит активно противодействовать ее осуществлению.

Брюс Редел, бывший высокопоставленный офицер ЦРУ, а сегодня - исследователь в аналитическом центре Brookings Institution  также прокомментировал ликвидацию “отца ядерной программы” Мохсина Фахризаде в Тегеране.

Редел в интервью New York Times заявил: “Это - беспрецедентно. И нет никаких признаков того, что иранцы могут этому что-то противопоставить”.

Иранцы не только потеряли главу ядерной программы, теперь им приходится иметь дело с новым ощущением уязвимости, им необходимо проводить “чистки” возможных “коллаборационистов”, одновременно пытаясь установить, кто виноват в произошедшем.

Между тем, в Тегеране требуют немедленной “мести”. Консервативный аналитик Фуад Изади заявил: “Если вы не отвечаете на подобный уровень терроризма, они могут повторить, потому что знают - Иран не ответит.  И очевидно, возникают проблемы, когда подобные вещи повторяются”.

Иран впервые обвинил Израиль в ликвидации своего ученого в 2007 году. Ученый умер в результате отравления в собственной лаборатории. За этим последовала серия атак против ключевых ученых, работавших в рамках иранской ядерной программы в 2010-2012 годах. В одном случае мотоцикл взорвался  рядом с физиком, открывавшим дверь своего гаража в Тегеране. В трех других мотоциклисты прилепили к автомобилям ученых магнитные бомбы. В результате двое из них были убиты, третий - ранен.

Ридел утверждает, что Израиль “концентрирует значительные ресурсы” своих разведывательных агентств на противодействии планам своего главного противника на Ближнем Востоке.

По информации Риделя, Израиль “старательно культивирует” в соседних с Ираном государствах, в первую очередь, Азербайджане “платформы” для шпионажа и вербовки. Платой за это стали поставки израильских вооружений, которые не прекращались даже во время последней войны с Израилем.

Израиль набирает в свои разведывательные службы репатриантов, чьим родным языком является фарси. Они поддерживают контакты с разведывательными сетями и “коллаборационистами” в Иране и анализируют сведения, собранные в Иране.

Ридель предполагает, что новая громкая ликвидация после восьмилетнего перерыва - предупреждение иранскому руководству: “Я думаю, что это сигнал того, что игра началась, или вот-вот начнется”.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK