"Мы пытались говорить с раввинами, это не работает"

"Мы пытались говорить с раввинами, это не работает"

После публикации в социальных сетях видео с массовыми нарушениями харедим правил карантина уполномоченный по вопросам здравоохранения муниципалитета Бней-Брака Моше Моргенштерн дал радио 103 FM.

Моргенштерн признал: “Мы пытались говорить с раввинами йешивот, но это не помогло.  Для нас трудно соблюдать эти очень жесткие правила карантина, но большая часть религиозной публики их придерживается. Полиция должна более жестко следить за соблюдением инструкций. В высшем эшелоне это понимают, в полиции это понимают”.

Моргенштерн также указал на то, что несмотря на очень высокий уровень заражаемости в Бней-Браке (в городе за сентябрь выявлено более 6 тысячи носителей) уровень смертности очень низок. В городе умерло четыре человека. Моргенштерн говорит: “Мы - очень молодой город, и у нас заражаются, главным образом, молодые”. 

енерал в отставке Рони Нума, ответственный за борьбу с коронавирусом среди харедим, выразил большую обеспокоенность в связи с тем, что 40 тысяч студентов йешивот, до Йом Кипур обучавшихся в “капсулах” разъезжаются на каникулы по домам.

Из указанного количества студентов 10 тысяч не сотрудничают с властями и отказываются пройти тесты на коронавирус. Нума заявил: “У меня нет над этим никакого контроля, никто не знает, сколько среди них - носители коронавируса. Меня это пугает”.

Кроме 40 тысяч студентов учившихся, с согласия властей, по формуле “капсул” есть еще 60 тысяч студентов, обучающихся в больших и маленьких религиозных школах , над которыми вообще нет никакого контроля.

В социальных сетях опубликованы видеозаписи, того, что творилось по окончании Йом Кипур в религиозных городах.

Тысячи студентов йешивот, которые до этого якобы учились в “капсулах” и не выходили с территории своих учебных заведений, отправились домой.



В Бней-Браке сотни студентов, собравшись толпами, без масок и не соблюдая социальной дистанции, ждали автобусов. В автобусах они также находились без масок. 

Десятки студентов оштрафованы.

Хуже того, по сообщению радио КАН Бет, десять тысяч студентов отказались сделать тесты на коронавирус. В результате никто не знает, сколько инфицированных студентов принесут болезнь в свои дома.

В йешиве Мир в Модиин Илит сотни студентов “отпраздновали” выход из “капсул” - также без масок и без соблюдения дистанции.



Читайте нас в Telegram.

Министерство здравоохранения Израиля опубликовало статистику смертности от коронавируса по городам Израиля.

Наибольшая смертность - в Иерусалиме. там от болезни скончались 200 человек.

За ним следуют:

Тель-Авив- 84

Бней-Брак - 80

Бат-Ям - 61

Ашдод - 52

Холон - 48

Хайфа - 48

Ришон Ле Цион - 45

Рамат-Ган - 41

Петах-Тиква - 38

Рамле - 37

Беэр-Шева - 31

Хадера - 31

Нетания -29

Ашкелон - 27

Реховот - 26

Раанана - 22

Кирьят-Гат - 20

Лод - 17

Бака аль-Гарбия - 16

Афула - 16

Кфар-Саба - 15

Минздрав также сообщает о том, что на прошлой неделе в Израиле от коронавируса в среднем умирали по 20 человек в день.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK