СБ ООН одобрил соглашение о перемирии в Южном Судане

СБ ООН одобрил соглашение о перемирии в Южном Судане

Совет Безопасности ООН в пятницу, 28 августа, приветствовал подписание мирного соглашения, направленного на прекращение 20-месячной гражданской войны в Южном Судане в то же время предупреждая, что по-прежнему готов наложить эмбарго на поставки оружия в страну, если сделка развалилась.

Заявление Совета Безопасности прозвучало после того, как в Южном Судане повстанцы и армия начали обвинять друг друга во второй раз на этой неделе в атаках, что, казалось, подорвет хрупкий мирный договор, который неохотно подписал президент государства Салва Киир.

"Совет Безопасности признает, что это соглашение является первым шагом к изменению сложной политической и экономической ситуации в государстве, а также преодолению гуманитарной катастрофы в результате этого кризиса", - заявил СБ ООН.

Также Совет Безопасности ООН добавил, что "призывает стороны ... в полной мере реализовать соглашение". В противном же случае СБ ОНН "готов рассмотреть соответствующие меры, в том числе введение эмбарго на поставки оружия, а также введение дополнительных целенаправленных санкций".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK