Локдаун все еще не продлен

Локдаун все еще не продлен

Голосование по поводу продления локдауна в Израиле было перенесено с четверга на начало следующей недели.

Это произошло после того, как Ликуд и Кахоль Лаван не смогли разрешить спор о повышении штрафов для нарушителей карантинных ограничений.

Кнессет соберется в воскресенье или понедельник, чтобы проголосовать за "Закон о штрафах" во втором и третьем чтениях.

Партия Кахоль Лаван отказывается продлевать локдаун, пока не будет принят закон. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что поддерживает увеличение штрафов. Однако срочного заседания, проведения которого добивался Бени Ганц в четверг, так и не состоялось.

Срок текущего карантина истекает в полночь, 31 января. Таким образом, если Кнессет соберется лишь в понедельник, будет период, когда ограничения не будут действовать.

Пока в правительстве не пришли к общему мнению по поводу штрафов, спикер Кнессета Ярив Левин предложил продлить локдаун на один день, до 1 февраля. Он считает, что этого времени должно хватить, чтобы прийти к компромиссу.

"Я предложил попробовать прийти к взаимопониманию, поскольку карантин заканчивается в воскресенье. Правительство должно продлить локдаун на один день, а в понедельник мы соберемся, чтобы принять закон", – сказал спикер Кнессета.

Что примечательно, министерство здравоохранения возражает против ослабления карантина на фоне увеличения числа зараженных в Израиле и появлении нового штамма коронавируса COVID-19.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK