В ЕС осудили убийство иранского физика-ядерщика

В ЕС осудили убийство иранского физика-ядерщика

Европейский союз осудил убийство иранского ученого-ядерщика в пятницу, 27 ноября, как "преступление" и призвал к спокойствию и сдержанности. Официальные лица в Тегеране обвинили Израиль в убийстве и пообещали принять ответные меры.

"В эти нестабильные времена для всех сторон как никогда важно сохранять спокойствие и проявлять максимальную сдержанность, чтобы избежать эскалации, которая не может быть в чьих-либо интересах", - заявил Питер Сано, официальный представитель Еврокомиссии.

"Это преступное деяние, которое противоречит принципу уважения прав человека, которые отстаивает ЕС. Представитель выражает соболезнования членам семей погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто мог быть ранен", - добавил он.

Министерство иностранных дел Германии также выступило в субботу с заявлением, в котором призвало "все стороны воздерживаться от любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации".

Ранее в субботу верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Ирана Хасан Рухани пообещали отреагировать на это убийство, при этом Рухани прямо обвинил Израиль в убийстве.

Организация Объединенных Наций призвала к сдержанности в связи с убийством в Иране одного из руководителей ядерной программы страны Мохсена Фахризаде.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK