Харедим - Ганцу: прими бюджет, а мы не допустим выборов

Харедим - Ганцу: прими бюджет, а мы не допустим выборов

Корреспондент 12-го канала Амит Сегаль сообщает о том, что несмотря на резкое обострение обстановки на северной границе коалиционный кризис никуда не делся - и только обострился.

На практике ничего не произошло и страна по-прежнему сползает к выборам, главным образом - из-за проблемы бюджета.

Но сейчас в игру вступает важный фактор - фракции харедим в Кнессете. Харедим являются единственной политической силой, довольной нынешней коалицией, за рамками которой остались и Лапид и Либерман. Это позволяет им играть роль балансирующей силы, и в этом качестве они готовы поддержать Нетаниягу и его требование о принятии бюджета.

Высшие руководители партий харедим говорят, что бюджет - это то, на чем заканчивается их готовность идти на уступки. Это означает, что если Кахоль Лаван согласится с принятием бюджета, с точки зрения харедим кризис будет исчерпан, и у них нет ни малейших намерений продолжать искать предлог для выборов.

В то время как Нетаниягу отчаянно отрицает обвинения в том, что он стремится к выборам, лидеры харедим проявляют осторожность. Они передали Кахоль Лаван следующий ультиматум: “Согласитесь с бюджетом, и мы гарантируем, что выборов не будет”. Теперь Ганцу стоит задуматься о том, насколько он доверяет харедим.

Если государственный бюджет не будет принят в ближайшее время, учебный год в Израиле не стартует в сентябре.

Соответствующее заявление на воскресном заседании правительства сделал министр финансов Израиля Кац.

"Мы должны принять бюджет сейчас. Если мы не справимся, учебный год не начнется", – подчеркнул он.

Как известно, правительство на данный момент находится в "бюджетном тупике". Премьер-министр Биньямин Нетаниягу настаивает на принятии бюджета, который охватывает только оставшуюся часть поточного года, ссылаясь на неопределенность, вызванную пандемией коронавируса.

В свою очередь, "Кахоль Лаван" настаивает на принятии бюджета на два года, как это предусмотрено в коалиционном соглашении. Крайний срок – 25 августа. Если к тому времени бюджет не будет принят, страна пойдет на выборы.

Ранее партия "Дерех Эрец" сообщила, что на этой неделе подаст законопроект, позволяющий отложить крайний срок для принятия госбюджета, чтобы дать время "Ликуду" и "Кахоль Лаван" прийти к соглашению.

12-й канал израильского ТВ сообщает, со ссылкой на высокопоставленный источник в Ликуде о том, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу намерен провести этой осенью новые выборы.

Источник заявил: “Только гибкость Кахоль Лаван в вопросе бюджета может предотвратить выборы”. Часть членов Кахоль Лаван намерена “переосмыслить” позиции партии, продолжающей настаивать на принятии двухгодичного бюджета. Они говорят о необходимости компромисса, с тем, чтобы Ликуд “не взвалил на нас ответственность за новые выборы”. Пока им, однако, не удалось уговорить своего лидера, Бени Ганца, который продолжает настаивать на принятии двухгодичного бюджета”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK