За стычкой на Хар Дов может последовать серьезная эскалация

За стычкой на Хар Дов может последовать серьезная эскалация

Несмотря на то, что “инцидент”  в районе горы Хар Дов закончился без эскалации, ЦАХАЛ серьезно относится к заявлениям Хизбаллы о грядущей “мести” и сохраняет повышенную боевую готовность вдоль северной границы.

У обеих сторон - своя собственная версия произошедшего, что позволяет сделать вид, что инцидент исчерпан. Хизбалла будет говорить о “героизме” своих боевиков, которым удалось прокрасться к израильскому форпосту и о том, как сионисты “скрывают” этот успех моджахедов. ЦАХАЛ, со своей стороны, будет рассказывать о том, как хорошо подготовилось северное командование к атаке, как быстро отреагировали бойцы , и как аккуратно был локализован инцидент.

Хизбалла выбрала время и место - очень знакомый всем отрезок границы в районе Хар Дов, посреди бела дня. Обе стороны вышли “на футбольное поле”, но никто не хотел забивать голы. С военной точки зрения вчерашнее событие было тактическим и небольшого масштаба. Хизбалла знает как атаковать одновременно на разных участках фронта, под прикрытием артиллерии выбрала атаку на уровне взвода - и скорее всего не случайно. Хизбалла стремилась сохранить относительный контроль, и не допустить того, чтобы инцидент развился в нечто более серьезное.

Арабские СМИ, со ссылкой на высокопоставленный источник в Хизбалле отрицают факт попытки инфильтрации вооруженной группы боевиков Хизбаллы на израильскую территорию в районе Хар Дов.

Источник утверждает, что речь идет об “израильской провокации” и что боевики не переходили границу.

В то же время, источники в ЦАХАЛе заявили, что группа была вооружена , и что “нет никаких сомнений, что она намеревалась совершить террористическую атаку”

С другой стороны, северное командование продемонстрировало хорошую оборонительную тактику, но инцидент, в ходе которого террористы сначала проникли на израильскую территорию, а потому сумели отойти в Ливан без потерь - не тот рассказ, которым стоит хвалиться. От ЦАХАЛа ждут, что любой террорист, проникший в Израиль из Газы или из Ливана с целью совершения атаки не вернется назад живым. ЦАХАЛ уклонился от дачи “ясного ответа”, но трезвый взгляд показывает - в последние годы так было всегда. Обе стороны уклоняются от масштабной конфронтации. И Хизбалле, и Израилю большая война на фоне кризиса и коронавируса не нужны.

С другой стороны, военный истеблишмент серьезно относится к заявлениям Хизбаллы о том, что вчерашний инцидент не был реакцией на убийство в Дамаске оперативника Хизбаллы, и что такой реакции следует еще ожидать. Поэтому состояние повышенной боевой готовности на северной границе сохраняется. Вчерашняя атака была сорвана и предотвратила более широкую эскалацию - но никто не знает  надолго ли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK