Перед камерами: столкновение Ганца и Нетаниягу

Перед камерами: столкновение Ганца и Нетаниягу

Главы правительства Израиля , Биньямин Нетаниягу и Бени Ганц, выступая на открытии заседания кабинета утром 28 июня дали прямо противоположные оценки действиям полиции во время протестов у резиденции премьера в минувшие выходные.

Конфронтация началась со следующего заявления Бени Ганца: “С моей точки зрения, речь идет о священном праве, я думаю, что каждый, кто сидит вокруг этого стола верит в то, что право на демонстрации - великая привилегия, которую мы обязаны сохранить. Мы должны позволить свободу демонстраций в том виде, в котором она существует, с одной стороны, а с другой - продолжать поддерживать израильскую полицию и принцип верховенства закона. Каждый человек имеет право на свободу выражения своих позиций, и я приветствую те демонстрации, которые сейчас проходят ”.

Нетаниягу после этого сказал: “Спасибо. Вопрос о свободе демонстраций не стоит на повестке дня. Мы позволяли демонстрации в самые тяжелые моменты. Утверждение о том, что мы намерены эту свободу ограничить - абсурд. Об этом нет и речи. И здесь, конечно, необходимо соблюдение правил и законности. Это не является прерогативой одной стороны - решить, что она является выразителем верховенства закона. Я не вмешиваюсь в решения полиции, я верю в то, что граждане должны соблюдать закон и общественный порядок. Следует в равной степени осуждать всех нарушителей закона во время демонстраций, по всему политическому спектру”.



Отставной генерал ЦАХАЛа Амир Хаскель, вместе с двумя другими ранее арестованными участниками протеста против Биньямина Нетаниягу был освобожден по решению иерусалимского окружного суда.

Покидая зал суда генерал сказала: “ Если мой арест подожжет государство, он того стоил. Никто нас не остановит, до тех пор, пока мы действуем в соответствии с инструкциями минздрава”.

Хаскель был освобожден без всяких предварительных условий - несмотря на то, что полиция требовала запретить ему приближаться к дому Нетаниягу.

Генерал резерва Амир Хаскель, освобожденный по решению иерусалимского окружного суда, на выходе из КПЗ произнес речь перед своими поклонниками.

Хаскель сказал: “И еще что-то, что я хочу сказать, и это - больше сообщение для Биньямина Нетаниягу. Мы провели 15 часов в тюрьме Адарим. Неприятно, но и не страшно. Но, если Нетаниягу осудят - и я не судья, он пойдет в суд, и судья вынесете приговор. Если суд признает его виновным, я думаю? что это будет тяжелое и болезненное падение,  и поэтому я просто ему советую - заключить сделку с правосудием - и уйти из нашей жизни ”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK