"Правительство Израиля потеряло легитимность"

"Правительство Израиля потеряло легитимность"

Ветераны правоохранительной системы Израиля полагают, что попытка “нелегального” назначения министра юстиции на заседании правительства 27 апреля является достаточным основанием для того, чтобы объявить о недееспособности премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Бывший генеральный прокурор Израиля Шай Ницан в интервью радио Галей ЦАХАЛ сообщил: “БАГАЦ как огня сторонился этих проблем. Но он не может стоять в стороне, когда на кон поставлены человеческие жизни [главной причиной, по которой требуют “немедленного назначения министра”, является проблема не привитых заключенных, которых сегодня привозят на заседания судов, ранее суды проходили в формате видеоконференции, но на это нужна санкция министра юстиции]. Если судьи вынудят правительство назначить министра, все встанут на дыбы и станут кричать: “правительству не позволяют править!” Это - абсурд! На протяжении довольно долгого времени не назначаются генеральный прокурор, послы, не принимается бюджет. Это - разрушение основных принципов управления государством. БАГАЦ не просто так вынужден принимать временные решения - подобное поведение неприемлемо”.

Бывший глава комиссии государственной службы, бывший судья БАГАЦа Яаков Туркель, заявил: “БАГАЦ может сказать, что определенное действие законно или незаконно, но он не может назначить определенного человека на определенный пост, БАГАЦ не занимается персональными делами”.

Бывший министр юстиции Дан Меридор заявил: “Уже в 2007 году, во время процесса над президентом Моше Кацавом, от него (от кого?) потребовали уйти в отставку - но он отказался. Решение нашли в том, что Кнессет лишил его дееспособности, и это означает, что подобный прецедент существует. Если юридический советник сказал - группа людей, называющая себя правительством, сознательно нарушает закон, то в этот момент такая группа утрачивает легитимность. Мы пересекли еще одну “красную черту” по дороге в пропасть”.

Судья тель-авивского окружного суда в отсавке Амнон Страшнов прокомментировал кризис вокруг назначения министра юстиции в интервью радиостанции Галей ЦАХАЛ.

Судья Страшнов заявил: "Я предполагаю, что БАГАЦ прикажет правительству назначить министра юстиции в соответствии с коалиционными соглашениями. Если этот приказ не будет выполнен - разразится очень тяжелый конституционный кризис".

Страшнов добавил: “Настало время объявить премьер-министра недееспособным. Премьер-министр наносит ущерб правительственным институтам, он - в полном конфликте интересов. Кто-то сегодня заявил, что мы близки к анархии - я не уверен, что мы уже не там”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK