Уровень заражения растет, снятие ограничений - под вопросом

Уровень заражения растет, снятие ограничений - под вопросом

Министерство здравоохранения Израиля опубликовало статистику заражения коронавирусом за минувшие сутки.

В Израиле выявлено 1429 новых носителей коронавируса. Уровень позитивных ответов на тесты - 4%.

В Израиле  - 776 тяжелобольных коронавирусом, 241 из них подсоединен к аппаратам ИВЛ.

С момента начала эпидемии в стране от коронавируса скончались 5 738 человек.

Наиболее тревожит продолжающийся рост коэффициента инфицирования. В среднем по Израилю он сегодня составляет 0,99, это означает, что каждая сотня новых носителей заражает 99 человек. В арабском секторе подскочил до 1,12. Среди светских коэффициент инфицирования - 0,96, у ультраортодоксов - 0,81.


Между тем, уже через неделю предполагалось провести новую серию снятия ограничений - в том числе, возобновление занятий в 7-10 классах, открытие кафе, ресторанов и банкетных залов. С большой долей вероятности, эта фаза будет отменена или разбита на несколько стадий.

Координатор борьбы с коронавирусом профессор Нахман Аш заявил: “Мы хотим, чтобы этот этап открытия экономики был осуществлен.  Если коэффициент инфицирования останется на том же уровне что и сегодня - это возможно. Это - пограничная ситуация, но это возможно. Если он поднимется выше - нам придется хорошо подумать”.

Аш пояснил, что сегодня вопрос об открытии экономики зависит от двух основных показателей - коэффициента инфицирования и количества тяжелобольных. Если количество тяжелобольных не будет увеличиваться, это может стать фактором в принятии решений об ограничениях.

В то же время Аш указал на то, что на настоящий момент нет данных о том, как на эпидемиологическую ситуацию повлияла предыдущая серия снятия ограничений.

В случае, если уровень инфицирования продолжит расти, скорее всего правительство ограничится только возобновлением обучения в 7-10 классах - но не будет предпринимать дальнейших шагов по открытию экономики.

Аш заявил: "Приоритет - у образования. Мы откроем школы, если только не произойдет чего-то по-настоящему очень тревожного. Вся коммерция имеет вторичное значение. Что касается ресторанов - можно найти решения, например, сидеть только на открытом воздухе".

Аш также прокомментировал массовые нарушения карантина в Пурим: “Для меня эти фотографии и видео - просто ужасны, и нет никаких сомнений в том, что через две недели мы столкнемся с самыми серьезными последствиями. Я думаю, что трудно будет связать это вместе - но мы увидим рост коэффициента инфицирования и увеличение количества зараженных. Я не виню людей, но очень жаль, что они не понимают. Если случится чудо и выяснится, что все участники этих празднеств были вакцинированы, и никто не заболеет - это будет чудом, но вероятность этого мала”.

Напомним: ранее корреспондент 13-го канала о вопросам здравоохранения Меир Марциано опубликовал информацию о том, что министерство здравоохранения не знает, как дальше управлять эпидемией коронавируса.

"Высокопоставленные источники в системе здравоохранения говорят: "Мы - в тупике во всем, что касается управления эпидемией. Люди больше не выполняют инструкций. Большая часть заражений сегодня - не из-за того, что мы открыли экономику, но из-за нарушения инструкций. Что нам делать", - говорил Марциано.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK