Представители ЕС в Израиле отметили день памяти Холокоста

Представители ЕС в Израиле отметили день памяти Холокоста

Посол ЕС в Израиле Эммануэль Жафре провел встречу (в понедельник 28 января) в ознаменование Международного дня Катастрофы. Она была подготовлена Представительством ЕС в Израиле совместно с Центром изучения современного еврейства Вячеслава Кантора.

Во встрече приняли участие президент Тель-Авивского университета профессор Джозеф Клафтер, профессор Дина Порат, глава Еврейского агентства Сохнут Ицхак Герцог, а также послы стран-членов ЕС. Выступая перед собравшимися, посол Европейского Союза Эммануэль Жафре сказал, в частности:

«Мы говорим, что во время Катастрофы были убиты миллионы. Но этот счет неполный. К нему надо добавить миллионы униженных, обездоленных, ставших сиротами, получивших травмы и увечья. Я всегда испытываю особое волнение, когда встречаюсь с выжившими в Шоа, и учусь у них стойкости и мужеству. Мы никогда не должны забывать о том, что память о Холокосте – это краеугольный камень борьбы с антисемитизмом. Увеличение числа антисемитских выступлений в Европе и их влияние на ежедневную ситуацию, в которой оказываются евреи, вызывает серьезную озабоченность. Именно поэтому Европейский Союз решил в ноябре 2018 года предоставить статус постоянного партнера International Holocaust Remembrance Alliance – Международному альянсу памяти Катастрофы.

Наши обязательства начинаются с безопасности еврейских общин и всех евреев. Ответственность за это ложится как на правительства, так и на граждан. Лозунг «Никогда больше!» обязывает действовать, чтобы евреи не страдали в одиночестве и не оставались наедине со своими проблемами.”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK