Вашингтон: Варшавская конференция не нацелена на Иран

Вашингтон: Варшавская конференция не нацелена на Иран

Американо-польская конференция по Ближнему Востоку, запланированная на следующий месяц, не нацелена на Иран, заявил официальный представитель США после того, как ключевые игроки отказались присутствовать на международном мероприятии.

Об этом в понедельник, 28 января сообщает The Times of Israel.

Государственный секретарь США Майк Помпео планирует отправиться 13-14 февраля на "собрание членов правительств для продвижения будущего в мире и безопасности на Ближнем Востоке". Напомним, ранее дипломат назвал мероприятие "обеспечением того, что Тегеран не является дестабилизирующим влиянием".

Но конференция привлекла мало положительных ответов на фоне беспокойства по поводу жесткой линии Вашингтона в отношении Тегерана.

Кроме того, глава дипломатического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что у нее на эти даты намечены другие дела, хотя конференция имеет место в Европейском Союзе.

Между тем, высокопоставленный американский чиновник в беседе с журналистами заявил, что Иран не будет конкретным пунктом повестки дня.

"Важно подчеркнуть, что это не антииранская встреча или создание коалиции", - заявил чиновник на условиях анонимности.

"С самого начала эта встреча министров была посвящена изучению ряда вопросов, важных для безопасности и процветания региона", - отметил источник он.

Собеседник издания также сообщил, что Помпео "обязательно обсудит опасения относительно деструктивной политики Ирана в регионе", добавив, что "трудно говорить о проблемах региона, не ссылаясь на Тегеран".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK