Макрон совершил визит в Египет

Макрон совершил визит в Египет

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник сказал своему египетскому коллеге Абдуле-Фаттаху Ас-Сиси во время визита в Каир, что безопасность нельзя отделить от прав человека, сообщает FRANCE24.

"Стабильность и прочный мир идут вместе с уважением к достоинству личности и верховенством закона, а поиск стабильности не может быть отделен от вопроса о правах человека", - подчеркнул французский лидер в ходе совместной пресс - конференции с президентом Египта.

Сиси в свою очередь выступил в защиту действий своей администрации. "Египет не продвигается через блогеров. Он продвигается благодаря работе, усилиям и настойчивости своих граждан", - отметил он.

Ожидалось, что торговые и военные сделки будут доминировать в повестке дня, поскольку Франция превратилась в крупнейшего поставщика оружия Египту за последние годы. Каир приобрел французские истребители, военные корабли и военный спутник на сумму более 1 миллиарда евро.

Но Макрон столкнулся с растущей критикой во Франции из- за его молчания в отношении прав человека в Египте.

Вскоре после победы на президентских выборах во время визита Сиси в Париж Макрон заявил журналистам, что он не будет "читать Египту лекции" по соблюдению прав человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK