Музей Холокоста организовал выставку, посвященную Флойду

Музей Холокоста организовал выставку, посвященную Флойду

Руководство музея Холокоста в Мейтленде, штат Флорида, попало под шквал критики за выставку, посвященную убийству афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Джордж Флойд погиб после задержания полицией в конце мая 2020 года. Мужчина скончался после того, как белый полицейский прижимал его к асфальту, встав коленом на горло. 26 мая из-за гибели афроамериканца в штатах вспыхнули протесты в рамках антирасистского движения Black Lives Matter.

Выставка "Искоренение предрассудков: лица перемен" была создана, чтобы "посетители могли посмотреть людям на фотографиях в глаза и испытать те же чувства, что испытывали они". На ней представлены 45 портретов, сделанных фотографом Джоном Нолтером на месте убийства Флойда.

Заместитель директора музея Лиза Бахман продолжает отстаивать идею, что лучшего места для выставки найти было нельзя.

"Наша миссия – помнить историю Холокоста и применять знания о нем для построения справедливых сообществ, свободных от антисемитизма и прочих форм предрассудков. Мы обязаны заложить в головы людей мысли и идеи, о которых, возможно, они раньше и не задумывались", – прокомментировала она.

Интерпретация Холокоста через призму универсализма в наши дни получает одобрение даже со стороны многих евреев и еврейских учреждений. Это то, что делает выставку во Флориде и другие подобные проекты опасными. Тем не менее, мероприятие получило широкую критику за "безнравственность".

"Это огромный шаг к превращению Холокоста в фарс и оскорбление всего еврейского народа. А самое страшное, что дальше может быть еще хуже", – прокомментировала заместитель редактора The Jerusalem Post Кэролайн Глик.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK