Греция и Израиль нацелены на укрепление сотрудничества

Греция и Израиль нацелены на укрепление сотрудничества

Правительство Греции хочет расширить торговое, энергетическое и военное партнерство с Израилем и другими странами в регионе, чтобы противостоять враждебной политике Турции.

Об этом 27 октября сообщило информационное агентство AP.

Греция, Израиль и Кипр выступают против претензий Турции на разведку нефти и газа в восточном Средиземноморье. Три страны проводят регулярные встречи для развития сотрудничества в области обороны и энергетики и обязуются расширять сотрудничество.

"Наш регион не возвращается в XIX век", – сказал министр иностранных дел Греции Никос Дендиас после встречи в Афинах со своими коллегами из Израиля и Кипра Габи Ашкенази и Никосом Христодулидесом.

По данным пресс-службы МИД Израиля, стороны обсудили состояние двусторонних отношений между Израилем и Грецией, которые в этом году отмечают 30-летие повышение уровня дипломатических связей, и рассмотрели пути их дальнейшего углубления.

"Партнерство между Израилем и Грецией является основой для поддержания стабильности и процветания в Средиземноморском регионе. Мы должны продолжать работать над продвижением экономических проектов и укреплять сотрудничество в областях инфраструктуры, энергетики, здравоохранения и взаимопомощи во время чрезвычайных ситуаций", – сказал Ашкенази.

Он проинформировал премьер-министра Греции о позитивных изменениях на Ближнем Востоке после подписания мирного соглашения Израиля с Объединенными Арабскими Эмиратами и соглашений о нормализации отношений с Бахрейном и Суданом.

Ашкенази также поблагодарил премьер-министра Мицотакиса за готовность его страны "открыть свое небо" для десятков тысяч израильских туристов, невзирая на кризис коронавируса, и выразил надежду, что эта тенденция будет продолжаться наряду с усилиями по борьбе с пандемией.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK