ХАМАС примет участие во всеобщих выборах в 2020 году

ХАМАС примет участие во всеобщих выборах в 2020 году

Лидер ХАМАСа Исмаил Хания объявил в четверг, 26 сентября, что его организация одобрила инициативу восьми палестинских арабских фракций провести выборы к середине 2020 года.

"ХАМАС одобряет важную и ответственную инициативу фракций без каких-либо предварительных условий или поправок", – сказал Хания журналистам после встречи лидеров палестинских фракций в Газе, сообщает агентство Синьхуа.

Хания ответил фракциям в официальном письме.

Инициатива была представлена ​​ранее на этой неделе движению ХАМАС и ФАТХ, председателя ПА Махмуда Аббаса, которое отказалось присоединиться.

В рамках этой инициативы все соглашения и договоренности о примирении, подписанные ранее палестинскими группировками, рассматриваются как ориентир для прекращения внутрипалестинского раскола и достижения единства. Фракции призвали провести собрание Организации освобождения Палестины (ООП) в октябре в Каире. Несмотря на отказ, на встрече ожидается присутствие Аббаса.

В инициативе говорится, что комитет должен согласовать стратегию или политическую программу, основанную на совместных принципах, и сформировать переходное правительство единства до проведения всеобщих выборов. Она предусматривает переходный период с октября 2019 года по июль 2020 года для достижения национального единства и прекращения внутреннего разделения.

Парламент ПА не собирался с 2007 года после захвата ХАМАСом контроля над Газой. ФАТХ и ХАМАС позже подписали соглашение о примирении, в соответствии с которым ПА должен был восстановить полный контроль над Газой, но сделка так и не была реализована.

Срок полномочий Аббаса в качестве председателя ПА должен был истечь в 2009 году, но он остался в должности по причине отсутствия выборов. В своем выступлении перед Генеральной Ассамблеей ООН в четверг Аббас подтвердил свое обещание провести парламентские выборы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK