В Украине принят закон о химической кастрации педофилов

В Украине принят закон о химической кастрации педофилов

Депутаты Верховной Рады Украины поддержали законопроект о реестре и химической кастрации педофилов.

Законопроект поддержали 247 депутатов, один воздержался и 65 не голосовали.

"Законопроектом предлагается комплексный подход по совершенствованию законодательства в сфере противодействия сексуальным злоупотреблениям в отношении детей. Предлагается усилить ответственность за изнасилование и развращение несовершеннолетних лиц путем внесения изменений Уголовного кодекса Украины. Так, статьей 152 предложено ужесточить наказание с применением принудительной химической кастрации", – говорится в пояснительной записке к проекту.

Ежегодно в Украине случается около 400 половых преступлений.

Национальная полиция поддерживает инициативу ужесточения наказания за подобные преступления. Авторы законопроекта рассказали, что будет создан полузакрытый реестр педофилов. В электронной базе будет содержаться информация о преступниках: место проживания и работы, история преступлений.

К реестру будут иметь доступ Минюст и правоохранительные органы. За получением информации также смогут обращаться руководители детских учреждений, сообщает ТСН.

Также предлагается химическая кастрация. Только после отбытия половины срока злоумышленник по собственному желанию после судебной экспертизы и с разрешения суда сможет пройти курс терапии.

Согласно статистическим данным, более половины педофилов сами подвергались сексуальному насилию в детстве. Психиатры утверждают, что именно медикаментозное лечение должно оказать влияние на преступников, ведь 70% педофилов продолжают свои преступления после отбытия срока.

Химическую кастрацию применяют в США, Канаде, Израиле и странах Европы и видят результат. Например, в Великобритании количество повторных случаев с 40% уменьшилась до 5%, а в Германии – с 80% до 3%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK