СПЧ ООН призывает ввести эмбарго на поставки оружия Израилю

СПЧ ООН призывает ввести эмбарго на поставки оружия Израилю

Совет по правам человека ООН собирается проголосовать за введение эмбарго на поставки оружия Израилю, а также за создание постоянной комиссии по установлению фактов для расследования военных преступлений против палестинцев.

Голосование должно состояться сегодня, 27 мая. Если СПЧ ООН проголосует за создание комиссии, то "комиссия по расследованию" приступит к изучению инцидентов, которые произошли до и после 13 апреля 2021 года.

Это станет первым случаем, когда СПЧ ООН создаст постоянную миссию по установлению фактов в отношении любого государства-члена ООН.

Отмечается, что Совет по правам человека ежегодно призывает ввести эмбарго на поставки оружия Израилю. В этом году государства призвали воздерживаться от передачи оружия, если они считают, что оно может быть использовано для совершения преступлений против международного права.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила ранее, что действия Израиля во время 11-дневной войны в Газе, закончившейся 21 мая, могут "представлять собой военные преступления".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK