Массовые гуляния на Пурим: открытие ресторанов под угрозой

Массовые гуляния на Пурим: открытие ресторанов под угрозой

В ближайшие дни состоится заседание кабинета коронавируса, в ходе которого будет обсуждаться третий этап программы по выходу из общенационального карантина, запланированного на 7 марта.

Об этом сообщает Israel Hayom.

Министерство здравоохранения будет следить за уровнем заболеваемости после Пурима. От этого зависит, полностью или частично будет осуществлен третий этап выхода из локдауна. На фоне массовых гуляний в эти выходные минздрав рассматривает возможность отложить запланированное открытие ресторанов и кафе.

"Мы действительно хотим открыть средние школы и вернуть учеников на занятия, и мы намерены упорядоченно и осторожно совершить следующий этап", – прокомментировал в интервью Israel Today гендиректор минздрава Хези Леви.

Профессор был возмущен массовыми собраниями на Пурим, из-за которых "мы, вероятно, не сможем праздновать Песах так, как хотелось бы".

"Уровень заражения уже достиг 0,97. Если после праздника он увеличится, это может удержать нас от следующего этапа снятия ограничений. Очевидно, что среди участников гуляний, которые не обращали внимания на маски, была высокая доля непривитых", – подчеркнул Леви.

Стоит отметить, что третий этап выхода из карантина подразумевает возобновление занятий в 7-10 классах в "зеленых" и "желтых" городах, а также в "оранжевых", где вакцинировано 70% жителей и действует программа "Маген хинух".

Также предполагалось, что откроются кафе и рестораны, рассчитанные на малое число посетителей, которые смогут принимать клиентов без предъявления "зеленого паспорта". Наличие при себе документа о вакцинации будут запрашивать у постояльцев отелей, посетителей банкетных залов, аттракционов, участников конференций.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK