"Судьбу этих выборов решат мелкие партии"

"Судьбу этих выборов решат мелкие партии"

Политический обозреватель 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль прокомментировал результаты опроса общественного мнения, опубликованного 26 января. Сегаль сказал: “Уже можно с полной уверенностью сказать, что судьба этих выборов будет решена  не теми, кто окажется в лидерах, но мелкими партиями - людьми вроде Рона Хульдаи, Бени Ганца, Мейрав Михаэли, Бецалеля Смотрича, Мансура Аббаса. Судьба выборов будет решена там. Вопрос в том, в каком формате эти люди решат идти на выборы”.

Сегаль подчеркнул: “Вчерашний опрос показывает, что 12% голосов “сожгут” партии, которые не смогут преодолеть избирательный порог. Само собой разумеется, что это не будет та ситуация, которую мы увидим в конце. Вопрос - какие объединения произойдут”.

Комментируя “успех” Мейрав Михаэли, с которой Авода впервые за очень долгое время может получить 4 мандата, Сегаль сказал: “Всем следует помнить о таком  понятии статистики, как “ошибка выборки”. Это даже может быть оказаться не статистической ошибкой, что партия не преодолела избирательный барьер - в опросах всегда есть этот первоначальный фурор, который очень быстро сходит на нет, в любом случае то, что происходит в левом лагере - крутится вокруг эго”.

Сегаль напомнил: “Была партия Кахоль Лаван. Она сказала левым: поддержите нас, откажитесь от вашей идеологии, не будем ничего говорить - но свергнем Биби. И теперь мы - свидетели “пост-травмы Кахоль Лаван”: никто не готов идти на уступки. Это как множество бутиков, которым не удается создать единую торговую сеть. Помоги мне Господь - но я не вижу, какая идеологическая разница существует между Исраэлим и Авода”.

Отвечая на вопрос о том, почему по итогам опроса снижается количество мандатов Ликуда Сегаль ответил: “Популярность Нетаниягу падает, во многом, из-за харедим, которые являются его партнерами. В дополнение к этому обещания о победе над короной не сбываются. Но это тоже может изменится. Представьте, что за две недели до выборов есть 300 тяжелобольных, нет локдауна, и ты сидишь в кафе - и все может выглядеть совершенно иначе”.

Сегаль подчеркнул, что Нетаниягу не сможет перенести выборы на более поздний срок - потому что на это требуется большинство в 80 членов Кнессета.

По результатам опроса у Гидеона Саара - серьезные проблемы: "Вся его кампания строилась на том, что он - единственный, кто может победить Нетаниягу, но если Лапид вырвался вперед Саара, то я не уверен, что Лапид позволит  Саару быть премьер-министром. Я также не уверен, что Лапид предоставит Беннету ротацию. С точки зрения Нетаниягу, самая лучшая ситуация - та, в которой Лапид будет со второй по величине партией, а не Саар или Беннет.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK