Израиль не будет поддерживать США против Мадуро

Израиль не будет поддерживать США против Мадуро

Администрация Трампа, как сообщается, просила Израиль публично поддержать попытку США принудить к отставке президента Венесуэлы Николаса Мадуро и поддержать лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который объявил себя временным президентом.

Однако, как сообщается, Иерусалим застопорился, поскольку режим Мадуро может ответить мерами, которые могут поставить под угрозу членов венесуэльской еврейской общины.

Израильские чиновники сообщили 13-му каналу, что чиновники Госдепартамента обратились с просьбой к дипломатам в посольстве в Вашингтоне в четверг, и что другим союзникам США, которые еще не заявили о своей поддержке какой-либо из сторон, также было предложено сделать заявления о поддержке Гуайдо, пишет TimesOfIsrael.

Согласно сообщению, в воскресенье чиновники МИД встретятся в Иерусалиме, чтобы обсудить запрос и подготовить рекомендацию для премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который затем должен будет решить, присоединится ли Израиль к своим западным союзникам в поддержку Гуайдо или сохранит молчание.

В Венесуэле осталось всего около 6 000 евреев, причем многие из остальных бежали в Израиль, Канаду, США и другие страны.

Мадуро и его предшественник Уго Чавес, который разорвал связи с Израилем в 2009 году, оба были резкими критиками Израиля, и некоторые лидеры еврейской общины выражали опасения, что правительство разжигает антисемитизм.

США настаивают на том, чтобы международное сообщество поддержало отставку Мадуро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK