Дело посланника в ООН по коррупции закрыли – нет улик

Дело посланника в ООН по коррупции закрыли – нет улик

Генеральный прокурор Авичай Мандельблит решил в четверг прекратить почти двухлетнее расследование по обвинению в коррупции посланника Израиля в ООН. При этом Мандельблит заявил, что не было никаких доказательств нарушений со стороны посла Дэнни Данона.

Впервые подозрения были высказаны в отчете 12-го канала израильского ТВ в ноябре 2017 года. Речь шла о том, что Данон создал некоммерческий политический аппарат, который давал рабочие места активистам Ликуда в обмен на политическую поддержку в партии.

Данон был в то время главой Мирового Ликуда, международного подразделения партии Ликуд, и, как утверждается, пользовался поддержкой некоммерческого Осим Ционут, партии Израильского сионистского совета, которая является членом Всемирной сионистской организации, для проведения этих мероприятий. В отчете также утверждается, что некоммерческая организация оплачивает консультации и связи с общественностью.

В отчет были включены аудиозаписи с работниками некоммерческой организации, которые предъявили Данону обвинения.

После того, как отчет вышел в эфир, следователи полицейского подразделения по борьбе с коррупцией Lahav 433 начали уголовное расследование.

Но вскоре полиция пришла к выводу, что в действиях Данона не было явных нарушений. Расследование показало, что активисты, приближенные к политической работе Данона в Ликуде, также были вовлечены в работу некоммерческой организации, которая занималась адвокацией по аналогичным вопросам. Тем не менее, в заключении следователей, представленном государственному обвинению, они указали, что не было найдено никаких доказательств коррупции ни относительно найма активистов, ни касательно расходов на консультационные услуги.

Прокуроры согласились и присоединились к рекомендации полиции, чтобы закрыть дело.

В четверг генеральный прокурор принял рекомендацию и приказал закрыть расследование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK