"Верю, что правительство сформируют до среды"

"Верю, что правительство сформируют до среды"

Министр абсорбции Йоав Галант прокомментировал резкую критику, прозвучавшую в заявлениях главы НДИ Авигдора Либермана в адрес Ликуда.

Либерман заявил: “Им не удастся подписать соглашение ни с одной партией. Вина - только и исключительно на Ликуде, на его спеси, на его халатности. С момента разрушения Второго Храма не было такого лидера, который дал бы харедим то, что дал им Нетаниягу”.

На вопрос ведущей 12-го канала: “Так ведет себя важный партнер по коалиции?” Йоав Галант ответил: “Я думаю, что израильская публика не желает повторных выборов. Израильтяне надеются - и я надеюсь, что именно так и произойдет, и харедим, и Либерман поставят национальную ответственность превыше всего. Надо помнить, что в нашей системе, в демократическом коалиционном правительстве каждый участник может рассчитывать на выполнение части его требований, и никто не получает всего. И поэтому надо идти на компромисс”.

На уточняющий вопрос: “Вам известно о каком-то прогрессе в направлении того варианта, о котором говорят в прессе - что харедим выйдут из зала заседаний в момент голосования по закону о призыве?” Галант ответил: “Это все - технические детали. Если хотят - можно договориться. В конце концов, все очень похоже на предыдущую коалицию. Можно договориться. Я надеюсь, и даже знаете что - я даже верю в то, что мы сформируем правительство в среду”.

Одновременно, 12-й канал израильского ТВ сообщает о том, что минувшей ночью глава правительства Биньямин Нетаниягу провел срочное совещание по вопросу о формировании коалиции.

До истечения срока формирования правительства осталось четыре дня, но нет никаких признаков того, что коалицию удастся организовать. на настоящий момент не подписано соглашение ни с одной из партий, намеренных участвовать в коалиции. Нетаниягу провел встречу с главой команды Ликуда на коалиционных переговорах, Яривом Левиным. Точно неизвестно, о чем они говорили, но сообщается о том, что в переговорах “наметился прорыв”, и в ближайшее время можно ожидать объявления о достигнутом компромиссе.

Телеканал КАН сообщает о том, что на совещании за закрытыми дверями сановники Ликуда говорили о том, что угрозы повторных выборов нацелены не против главы НДИ Авигдора Либермана.

В Ликуде говорят, что главная цель давления - ультраортодоксальные партии, “несмотря на то, что угрожающая риторика направлена против Либермана”.

Источники подчеркнули, что “угроза повторных выборов не нацелена против Либермана, и у него нет проблемы пойти на повторные выборы”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK