Еврейские левые - против выступления солдата ЦАХАЛа

Еврейские левые - против выступления солдата ЦАХАЛа

Члены еврейской левой организации опротестовали речь бывшего израильского солдата ЦАХАЛа, который выступил после утренней службы в субботу в еврейском центре Хабад в Техасском университете в Остине. Около дюжины протестующих из австрийского отделения IfNotNow пели песни в знак протеста и несли плакаты с надписями "Профессия - не мораль" и "Моральный бой? Моральная катастрофа".

Раввин Зев Джонсон в своем блоге заявил, что протестующие делали фотографии и видео людей, въезжающих в Хабад, включая его маленьких детей, поощряли его детей присоединиться к их протесту и не позволяли гостям входить в здание. IfNotNow отрицает эту версию событий. IfNotNow также возразил против того, что Хабад охарактеризовал их действия как неуважение к Шаббату.

"Мы знаем, что наши действия были неверно описаны только потому, что мы выступали против израильской оккупации", - говорится в заявлении. "Почему пропаганда ЦАХАЛа разрешена в наших общественных пространствах, не говоря уже о утренних службах в субботу? Это настоящая волна возмущения, а не кучка евреев, собравшихся возле здания и поющих "Олам Хесед Ибане" («Мы построим этот мир с любовью»), - сообщила группа в Twitter.

Солдат Лейбель Мангель, мотивационный оратор американского происхождения, рассказал о посещении Освенцима вместе со своим дедом, оставшимся в живых, который, по его словам, противостоял офицеру СС и врачу Джозефу Менгеле. Он также рассказал о том, как обнаружил тела трех израильских подростков, похищенных и убитых ХАМАСом в 2014 году. Однако IfNotNow утверждает, что Мангель "использует Холокост как способ оправдания оккупации. Нет никаких сомнений Холокост по-настоящему травмировал нашу общину; тем не менее, наша историческая травма не должна использоваться для оправдания угнетения палестинского народа."

Джонсон сказал, что протестующие "лгали о том, что обсуждалось, и использовали нашу еврейскую общину для дешевых фотографий в социальных сетях".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK