Асад встретился с Хаменеи и Рухани

Асад встретился с Хаменеи и Рухани

Президент Сирии Башар Асад в понедельник, 25 февраля, встретился с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи во время своего первого визита в Исламскую Республику после начала сирийского конфликта в 2011 году. В ходе встречи Асад выразил благодарность Ирану за все, что он сделал для Сирии во время конфликта, сообщает AFP.

Лидеры "рассмотрели братские и прочные отношения между двумя народами, которые были основным фактором в поддержании Сирии и Ирана перед лицом заговоров вражеских стран", - заявил президент Сирии. Хаменеи сказал Асаду, что "Иран рассматривает вопрос о том, чтобы помочь правительству и народу Сирии помогать движению сопротивления, и что он гордится этим от всего сердца."

"Буферная зона, которую американцы стремятся создать в Сирии, является примером этих опасных заговоров, которые должны решительно осуждаться и которым надо противостоять", - добавил Хаменеи.

Асад также встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани во время его поездки в Иран, сообщает AFP. "Исламская Республика Иран, как и прежде, будет рядом с народом и правительством Сирии", - цитирует Рухани официальный сайт правительства Ирана.

В то время как иранские лидеры отрицают, что Исламская Республика имеет военное присутствие в Сирии, Иран является ключевым сторонником режима Асада в Сирии, предоставляя режиму как финансовую помощь, так и военных советников против ряда противоборствующих сил с момента начала сирийской войны в 2011 году.

В минувшие выходные секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани хвастался, что его страна "достигла более 90 процентов" своих целей в Сирии. Шамхани также заявил, что его страна будет продолжать работать с Сирией против "сионистского режима Израиля".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK