Эффект санкций: Глава МИД Ирана неожиданно подал в отставку

Эффект санкций: Глава МИД Ирана неожиданно подал в отставку

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, архитектор “ядерной сделки” с Западом, неожиданно подал в отставку.

Зариф объявил о своей отставке через Instagram.

Зариф написал: “Я извиняюсь перед вами за все неудачи и мою неспособность далее исполнять обязанности...за мои последние годы в качестве министра иностранных дел… Я благодарю иранскую нацию и ее представителей”.

Никаких официальных причин отставки не дано. Она станет действительной только в том случае, если президент Хасан Рухани ее примет.

Пресс-секретарь правительства Ирана Хасан Муссави подтвердил факт отставки.

Зариф был назначен министром иностранных дел в августе 2013 года, за два года до подписания ядерной сделки с Западом. В последнее время многие говорили о том, что министр “выглядит огорченным и измотанным” в связи с выходом США из сделки, возобновлением режима санкций и эскалацией войны слов с Западом.

За день до отставки Зариф в речи в Тегеране подверг критике иранских консерваторов заявив: “Мы не можем все время прятаться за заговором империализма и обвинять их в наших собственных провалах. Независимость не означает изоляции от внешнего мира”.

Йоси Купервассер, исследователь из Иерусалимского Центра Государственных исследователей и бывший глава исследований в военной разведки говорит: “Отставка Зарифа - выражение тех трудностей, с которыми столкнулся Иран в результате нарастающего давления американских санкций”.

Купервассер указал на то, что президент Рухани представляет “реформистский лагерь в Иране, и консерваторы считают его ответственным за те трудности, которые обрушились на Иран в результате соглашения с Западом. Купервассер говорит: “Консерваторы полагают, что мир слишком слаб для того, чтобы противостоять Ирану. Они не веря в то, что за угрозами Запада последуют конкретные действия, и потому они рассматривают ядерный компромисс в качестве проявления слабости Ирана”.

Другой израильский исследователь, Матан Натаниэль Тобиан говорит: “На этом этапе трудно сказать, каковы мотивы его отставки, но анти-революционеры в Иране скажут, что это - признак того , что американские санкции выполняют свою работу и крысы начали бежать с корабля”.

Тобиан указывает на то, что Зарифа в последнее время несколько раз поймали на прямой лжи, и его высказывания о том, что иранцы “горды” тем, что их поддержка палестинцам привела к усилению внешнего давления. В то же время, весьма вероятно, что “Зариф действительно почувствовал что-то, что другим неизвестно - и бежал с корабля”.

Тобиан также не верит в то, что отставка Зарифа приведет к каким-либо существенным изменениям. Коллеги Тобиана на Западе уже во весь голос рыдают в связи с “утратой последнего звена, связывавшего мир с Ираном”. Тобиан же говорит, что Зариф был “фальшивкой”,  свадебным генералом, не определявшим направлений внешней политики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK