Йоав Киш: Ганц положил конец правительству единства

Йоав Киш: Ганц положил конец правительству единства

Решение министра обороны Бени Ганца сформировать комитет для расследования "Дела 3000" о закупке подводных лодок у немецкой компании Thyssenkrupp равносильно объявлению новых выборов.

Такое мнение выразил в интервью "Аруц Шева" заместитель министра здравоохранения Йоав Киш.

"Я думаю, что Ганц уже выбрал выборы. Он присоединился к оси Ави Ниссенкорна и Габи Ашкенази, когда решил создать комитет по расследованию по политическим причинам, против которых сам лично выступал. Будет ли Кнессет распущен 23 декабря или на следующей неделе? Я не знаю. Я не сомневаюсь, что Ганц принял решение, и все указывает на то, что мы скоро пойдем на выборы", – сказал он.

По его словам, с момента формирования коалиции, в "Кахоль Лаван" появилась собственная внутренняя оппозиция, которая пресекла любые шаги, которые Ганц мог сделать, чтобы привести партию к истинному правительству единства.

"Я даже уже не уверен, что это в наших руках. У нас также было много разочарований, потому что мы хотели многое изменить. Начиная с суверенитета, который потерпел неудачу из-за "Кахоль Лаван" и Джареда Кушнера, который выбрал другой путь. Нам также мешают продвигать реформы в правовой системе и государственной прокуратуре, и это лишь часть той высокой цены, которую мы заплатили. Они нанесли вред правительству, и, конечно же, Ганц своим последним решением положил конец нашему сотрудничеству", – добавил Киш.

Ганц объявил о решении сформировать комитет 22 ноября. Это вызвало волну критики в политическом истеблишменте Израиля. Министр внутренних дел Арье Дери заявил, что лидер "Кахоль Лаван" пересек красную черту, превращая оборонное ведомство "в часть предвыборной кампании".

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сказал, что Ганц использует ЦАХАЛ в качестве "политического тарана".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK